Фракции политических партий, представленных в региональном ЗакСобрании, пообщались с кандидатом на пост губернатора Ленинградской области Александром Дрозденко. Накануне утверждения его в должности главы 47 региона депутаты приняли решение поддержать его. Отказались голосовать за Дрозденко лишь «эсеры» - из партийной принципиальности.

В течение нескольких дней вице-губернатор Ленобласти, председатель КУГИ Александр Дрозденко общается с депутатами ЗакСобрания Ленобласти. Напомним, его кандидатура была внесена на рассмотрение в ЗакС президентом РФ 5 мая, заседание парламента, где будет рассмотрен этот вопрос, назначено на субботу, 12 мая. В ходе встреч с депутатами Дрозденко представляет им свои планы по развитию региона и направлению политического курса. Парламентарии, в свою очередь, надеются с помощью нового губернатора решить вопросы, которые при Сердюкове были «заморожены».

ДЕПУТАТАМ ДОБАВЯТ ДЕНЕГ НА ИЗБИРАТЕЛЕЙ

К примеру, с помощью нового губернатора может быть решен один из болезненных вопросов - депутатские фонды для исполнения наказов избирателей. На последнем заседании ЗакСобрания Ленобласти депутаты приняли закон «О наказах избирателей», преодолев вето губернатора. Спорный момент между депутатами и главой региона заключался в денежном вопросе, а именно в финансировании реализации наказов избирателей депутатам. Теперь же, Александр Дрозденко пообещал депутатам, что выделит 1% от областного бюджета на эти нужды. Таким образом, около 700 млн рублей пойдут на решение проблем избирателей, с которыми они обращаются к депутатам ЗакСа. Если подсчитать, то получается, что каждому из депутатов достанется примерно по 14 миллионов рублей.

«Это не новое решение, аналогичная схема действует в Петербурге. Поскольку бюджетный кодекс не позволяет распределять эти средства ЗакСобранием, то будет продуман четкий механизм использования этих средств - через администрации или профильные комитеты. Александр Дрозденко при общении с депутатами заявил, что не менее 50% этих денег должны быть направлены на реконструкцию либо на строительство новых объектов в регионе. Безусловно, это укрепит авторитет депутатов ЗакСа и позволит давать финансовую помощь адресно», - рассказал 47News депутат ЗакСа Владимир Петров («Единая Россия»). По его словам, в нынешнем созыве депутаты ЗакСа для реализации наказов избирателей получили от губернатора пока лишь по одному миллиону рублей перед выборами президента.

Еще один финансовый момент, которые не давал возможности областному парламенту следить за расходованием бюджетных средств - участие в региональных целевых программах. Сейчас депутаты ЗакСа не только зачастую не могут включать те же наказы избирателей в долгосрочные целевые программы правительства, но и не могут контролировать их исполнение. Доступ к региональным целевым программам, по словам депутатов, Дрозденко также пообещал парламенту.

КАЖДОМУ ДЕПУТАТУ ПО КАБИНЕТУ

Один из важных политических шагов, который, по словам депутатов ЗакСа, намерен сделать Александр Дрозденко на посту губернатора - согласование с парламентом структуры нового аппарата правительства Ленобласти. Кроме того, как рассказал 47News вице-спикер ЗакСа, председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Юрий Олейник (ЛДПР), на встрече с депутатами Дрозденко заявил о намерении согласовывать с ЗакСом и ряд вице-губернаторов Ленобласти. Отметим, что эти новшества потребуют внесения поправок в Устав Ленинградской области.

Трудности с размещением областных народных избранников тоже будут решены. С легкой руки будущий губернатор Александр Дрозденко пообещал отдать исключительно для депутатского корпуса пятый этаж здания на Суворовском, 67. Депутаты такому решению искренне обрадовались. Напомним, сейчас парламент и правительство Ленобласти делят одно здание.

«ЭСЕРЫ» С ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРИНЦИПОМ

Депутаты Ленобласти в своем большинстве уже определились с решением по кандидатуре Дрозденко. Фракция «Единой России» будет не только голосовать за предложенного президентом кандидата, но и предложит своим коллегам из других фракций провести процедуру голосования открыто и поименно. «Это решение будет принято, так как нас большинство», - уверенно заявил 47News лидер фракции «Единой России» Николай Пустотин.

Решение поддержать Дрозденко приняли и на фракции ЛДПР, о чем 47News рассказал лидер фракции Андрей Лебедев. А вот депутаты от «Справедливой России» опираясь на свою партийную позицию не поддерживать кандидатов от «Единой России» приняли решение голосовать против Александра Дрозденко. «Наша позиция четкая и понятная: мы не поддерживаем кандидатов, которых выдвигает наш основной конкурент - партия «Единая Россия». Хотя при этом мы не сомневаемся, что кандидатура Александра Дрозденко, будет поддержана парламентским большинством в лице «единороссов». Наше решение - это позиция, которая отражает курс «Справедливой России» на кадровое обновление системы управления государством», - заявил руководитель фракции «эсеров» Александр Перминов. Отметим, что только фракция «Справедливой России» еще не встретилась с претендентом на пост губернатора Ленобласти, их общение намечено утро дня голосования, 12 мая.

О своем решении пока не говорят в фракции КПРФ. Александр Дрозденко в пятницу, 11 мая, общался с коммунистами на заседании бюро Ленинградского обкома КПРФ, однако, по словам лидера коммунистической фракции в ЗакСе Регины Илларионовой, о своем решении они объявят на заседании. Впрочем, если учесть, что Александра Дрозденко поддержат депутаты «Единой России» и ЛДПР, то этого будет достаточно для его утверждения.

Людмила Петрова, 47News