Реализация проекта «Развитие железнодорожных пунктов пропуска Светогорск – Иматра» – важная часть программы приграничного сотрудничества России и Финляндии.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ОЖД, инициатива реализации проекта развития пограничного перехода Иматранкоски – Светогорск и придания пункту пропуска статуса «международный» принадлежит Федеральному агентству по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница) и Транспортному Агентству Финляндии. Для организации перевозок импортных и экспортных грузов из Финляндии в Россию через данный пограничный переход необходимо оборудовать станцию Светогорск необходимой инфраструктурой для обеспечения пограничного и таможенного контроля импортных грузов.

Реализация проекта «Развитие железнодорожных пунктов пропуска Светогорск – Иматра» началась в феврале 2012 года. Проект прошел открытый конкурсный отбор в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия» Европейского инструмента соседства и партнерства (2007-2013 гг.).

В рамках Проекта будет проведено исследование развития железнодорожного сообщения между Южной Финляндией и Россией, подготовка экспертных оценок увеличения объемов перевозок в экспортно-импортном и транзитном направлениях через железнодорожный погранпереход (ЖДПП) Светогорск – Иматра и рекомендаций по развитию железнодорожных станций и пунктов пропуска Светогорск – Иматра, а также частичное оборудование ЖДПП Светогорск.

Ведущим партнером выступает Транспортное агентство Финляндии, партнером – Северо-Западное территориальное управление Росграницы. К участию в проекте в качестве ассоциированных партнеров (экспертов) также привлечены Октябрьская железная дорога и Муниципалитет города Иматра. Срок реализации проекта составляет 30 месяцев.

На состоявшемся в начале мая совещании рабочей группы по реализации проекта представители бизнеса Финляндии и России выразили заинтересованность в развитии пограничного перехода Светогорск. Уже на сегодняшний день они готовы отправлять около 100 тыс. тонн грузов из Финляндии в Россию через данный погранпереход. Это преимущественно бумажные и химические грузы. Кроме того, компании готовы частично профинансировать обустройство пункта пропуска Светогорск.