Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» соберет особых детей, подростков и молодых людей на военно-патриотический слет в Ленобласти.

Как сообщили корреспонденту 47News организаторы мероприятия, 14 - 17 мая 2012г. на базе турклуба «Лена» в поселке Лосево Приозерского района Ленинградской области в седьмой раз пройдет ежегодный военно-патриотический слет для детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями, посвященный 67-й годовщине победы в Великой Отечественной Войне (1941-1945).

В слете примут участие Ветераны Великой Отечественной войны, дети, подростки и молодые люди с ограниченными возможностями из центров социальной реабилитации Кировского, Кронштадтского, Петродворцового районов Санкт-Петербурга, СПб ГБСУ СО «Детский дом № 4» г. Павловска, СПб ГБУ «СРЦ «Вера» Адмиралтейского района и центров дневного пребывания «ГАООРДИ».

Это уникальное в своем роде ежегодное мероприятие начнется с традиционного возложения цветов на мемориале «Лемболовская твердыня», где всех участников ждет встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. По пути к мемориалу ребята познакомятся с историей военных действий в Лемболово.

В программе слета соревнования, конкурсы по туристическим видам спорта (висячие сады, путанка, стрельба, пионербол, хоккей, спортивное ориентирование) и творческие мастерские (конкурс плаката с военной тематикой, мастерская фотографии, представление газеты ко Дню Победы, приготовление фронтового обеда и праздничного торта, конкурс военной песни и стихов, посиделки у костра и многое другое). Предварительно участникам слета необходимо будет подготовить: название команды, эмблему, флаг, номер художественной самодеятельности, военную песню и стенгазету.

В основой программе слета примут участие 6 команд по 12 человек, всего же мероприятие соберет около 100 гостей.

« До появления в 2005 году военно-патриотического слета наши ребята о войне знали только из фильмов, у них не было возможности пообщаться лично с ветеранами или посмотреть почетный караул. А они, как и все, вправе приобщится к народной памяти о войне и отдать долг защитникам Отечества,» - подчеркивает заместитель руководителя ассоциации «ГАООРДИ» Ольга Смирнова.