«Беллона» добилась возобновления уголовного дела по факту незаконной добычи песка в Ломоносовском районе Ленинградской области. Однако общественники полагают, что виновные могут уйти от ответственности. Ущерб, причиненный природе, также не с кого будет взыскивать.

Экологический правозащитный центр «Беллона» получил письмо за подписью и.о. начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Ленинградской областной прокуратуры Н.И.Вишневской, из которого следует, что «материалы уголовного дела № 829309 обнаружены. Постановление следователя Трубиныш А.А. о приостановлении предварительного следствия в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, подлежит отмене, т.к. вынесено незаконно и необоснованно, поскольку по делу не выполнены все следственные действия, которые необходимо провести в отсутствии лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. 27.02.2012 на основании п. 5.1 ч.2 ст. 37 УПК РФ прокуратурой Ломоносовского района постановление о приостановлении предварительного следствия, отменено и уголовное дело направлено для проведения дополнительного расследования».

С июня 2009 года «Беллона» ведет борьбу с несанкционированной добычей песка на перегоне на 68 - 75-й километр железнодорожной ветки Санкт-Петербург – Калище, на участке, который зарезервирован под особо охраняемую природную территорию. Воровство песка на данной территории было прекращено. Однако добиться от правоохранительных органов полноценного расследования уголовного дела в отношении лиц, осуществляющих несанкционированную добычу природных ресурсов, оказалось гораздо сложней.

«Беллона» неоднократно обращалась в правоохранительные органы всех уровней с жалобами, в которых сообщалось о бездействии следственных органов, содержались требования о возбуждении уголовного дела и установлении виновных лиц, причастных в краже песка, о предъявлении обвинения виновным и взыскании ущерба, за вред, причиненный природной среде. Возбужденное уголовное дело то приостанавливалось, то возобновлялось, а в итоге было утеряно. После очередного обращения «Беллоны» в прокуратуру, материалы дела все-таки нашлись.

Ситуацию комментирует адвокат «Беллоны» Нина Поправко: «Возникает вопрос, насколько вообще компетентны следователи, ведущие расследование, и как можно не установить виновных лиц, когда хищение песка велось средь бела дня, и на глазах у местных жителей? Хотя, косвенный ответ на эти вопросы уже получен: бывший начальник ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области Александр Бурлаков признан виновным в получении взятки за прикрытие незаконной добычи песка на карьере «71-й километр». Приговором суда Бурлакову назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) в исправительной колонии строго режима с конфискацией имущества на сумму 1, 5 млн. рублей. А вот те, кого он «прикрывал», могут уйти от наказания».

47News, по материалам экологического правозащитного центра «Беллона»