Областной ЗакС утвердил губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. История его карьеры интересна: потомка ссыльных немцев, рожденного в Джамбуле, отец направлял в мир зоотехники, а студент Дрозденко полюбил экономику и волейбол. Ему по душе пришлись буржуазные перемены, а выбрал он все же власть вертикали. Сегодня он сменил свой рингтон на мобильном телефоне. Звучало «Призрачно все…», а теперь официальный гудок.

47News заранее поинтересовался нюансами биографии нового губернатора у его бывших однокурсников по Ленинградскому сельхозинституту коллег по работе в Кингисеппском районе, у бизнесменов и тех, кто порой играет с ним на волейбольной площадке. Один из первых вопросов, который мы задавали ближнему кругу, касался тех черт характера, от которых по их мнению Дрозденко хотел бы избавиться. Удивительно, но Александр Юрьевич старается лишить себя наиболее редких для политика свойств души. Это сентиментальность и доверчивость.

Пока собирали штрихи к портрету, один из его товарищей подсказал, как поймать Александра Дрозденко на майских праздниках. Мы воспользовались. Он уклонился от подробного интервью, но из вежливости, да и растерявшись, все же на ходу ответил на несколько вопросов. Теперь в редакции есть мнение, что новый не похож на Валерия Сердюкова. Значит и темп областной жизни должен измениться.

ДЖАМБУЛ - ЛЕНИНГРАД

В бывшем Джамбуле, ныне в казахском городе Тараз в 2006 году на базарной площади установили, пожалуй, самый душевный памятник на всем постсоветском пространстве. «Доцент», «Косой» и Василий Алибабаевич стоят там в бронзе. Именно последний прославил в кинокомедии город Джамбул – «там тепло, там мама». Впервые эту фразу советский зритель услышал в 1971 году. А за семь лет до этого в Джамбуле родился только что утвержденный областным ЗакСом Александр Дрозденко.

Его родители, как и нынешнего областного прокурора Германа Штадлера из ссыльных немцев. Просто Штадлер родился на год раньше и в 500 километрах от Джамбула. Отцы обоих, кстати, из Саратова.

Семья Дрозденко жила в Джамбуле в не самом плохом доме – у них был теплый туалет. Они уехали в Ленинград в 1974 году, а до этого парень отучился там несколько классов и до сих пор вспоминает тот базар с вкуснейшим запахом шашлыков, дынями за пять копеек, драки в кровь улица на улицу, в которых он принимал участие, как и все малыши в округе. Если вы хотите, чтобы Дрозденко закурил – разверните беседу к Джамбулу.

РАЗМЕТЕЛЕВО - КОЛТУШИ

В Ленинград их перетянул брат матери, занимавший тогда высокий пост в училище имени Фрунзе. Отец имел специальность зоотехника, а область нуждалась в кадрах. Вот Саня Дрозденко и начал ходить в школу деревни Разметелево Всеволожского района, где и закончил восемь классов. Жили они тогда в коммуналке на четыре семьи, спал он на полу, уступая кровать младшей сестре. Ныне она – директор школы в Кингисеппе.

mujik_003.jpg Восьмиклассник

Следующие два класса он прожил в Колтушах, сидел за партой в школе имени Павлова с углубленным изучением биологии. Его и заинтересовал этот предмет. Он умудряется выигрывать олимпиады по биологии, даже едет в Москву на Всесоюзную. Однако, больше его все же занимает здоровая подростковая жизнь. С тех времен Саша заболевает волейболом и баскетболом. До сих пор он является президентом Федерации баскетбола Ленобласти.

После того, как Дрозденко-старший успешно сдал важный агрокомплекс Хаппо-Ое самому первому секретарю обкома партии Романову, он идет на повышение и заведует зоотехникой уже семи совхозов. Мать Дрозденко учит детей русскому языку и литературе.

КИРОВ - ЖДАНОВ

В 1981 году Дрозденко поступает в Ленинградский сельскохозяйственный институт на факультет экономики при конкурсе пять человек на место.

mujik_005.jpg Первокурсник

Живет в общаге в Пушкине. Учиться не рвется, но стабилен. Зато налицо волейбольные успехи – он играет в сборной за Институт. Однокурсники запомнили его за умение находить быстрые решения в тупиковых ситуациях. Так, однажды четверо друзей смогли набрать восемь рублей, но не видели грамотного повода, чтобы отметить прогул лекций.

- Сегодня годовщина третьего съезда РСДРП. – тут же обосновал Дрозденко.

mujik_001.jpg Стройотряд (первый справа)

А раз в месяц компании удавалось заглянуть в легендарный пивбар «Висла» на углу улицы Дзержинского и Мойки. Прозвище тогда у Дрозденко было «Дрозд» и похож он был на известного американского борца за мир и гитариста Дина Рида.

В это же время будущий президент России Дмитрий Медведев учится в вузе имени Жданова – Ленинградском госуниверситете. Они не знакомы, из разных социальных слоев, но оба увлечены рок-музыкой и носят волосы не ортодоксальной длинны. Медведев крутит винил в своей профессорской квартире, Дрозденко слушает бобины в общаге на советском магнитофоне «Астра». Первому запал в душу, как известно, DeepPurple, второму «Роллинги». Оба они не успели стать истинными ленинцами, так как, по словам самого же Дрозденко: «Студент тогда – это еще не советский человек».

mujik_004.jpg Сборы в Каменке

КОТЕЛЬСКИЙ — КИНГИСЕПП

После диплома он начинает дружить с цифрами, а работает экономистом в ЖКХ Кингисеппа. Ему тяжело – амбиции есть, вокруг кипит перестройка, в ларьках – жвачка, а платят 110 рэ.

Дрозденко женится на однокурснице. В тот год основное здание ЗАГС в Кингисеппе было на ремонте, поэтому сочетались они в бывшей ратуше. Этого нельзя доказать, но, скорее всего, поэтому будучи главой Кингисеппа Дрозденко тепло к ратуше отнесся и нашел средства для организации в ней музея.

Вскоре начинается разбег к успехам. Его берут главным экономистом в агропромышленное объединение Агро-Балт. Лицо Александра Дрозденко начинает появляться на телеэкране. Он рассуждает о бригадном подряде, взахлеб делится впечатлениями от приобретенного ими голландского картофелехранилища с кондиционерами. Производственная романтика начала 90-х. Тогда же у Дрозденко появляется первая машина – Жигули «пятерка». По воспоминаниям очевидцев, это было 12-летнее «ведро», сверху облитое велосипедной желтой краской, купленное у армянина после многочасового торга. Живет тогда Дрозденко в пгт Котельский и становится там абсолютной фигурой после того, как из командировки в Голландию привозит первый в пгт видеомагнитофон. На то, что тот работал в системе PAL и «Рэмбо» соседи смотрели в черно-белом изображении, мало кто тогда обращал внимание. Никуда, конечно, Дрозденко не делся и от магии «Однажды в Америке» и «Крестного отца». Несмотря на фильмы, которые, как считали упертые коммунисты, пропагандировали насилие, Дрозденко успевает побыть народным дружинником.

Тут подоспели и выборы. На подъеме, в 1991 году, он на альтернативной основе от ныне забытой молодежной группы избирается в Кингисеппский горсовет. Тогда там стоял шум – Дрозденко носился как комиссар по деревням, агитировал, обещал достать навоз.

После расстрела Белого дома в 1993 году, Дрозденко становится замом мэра Кингисеппа по экономике и финансам. А в 1996 году состоялись первые прямые выборы в сами мэры. Дрозденко боролся не столько с пятью оппонентами, сколько с главным – бывшим секретарем горкома Николаем Линцом. Новая школа взяла 65 процентов.

Второй раз, в 2000 году, на тех же выборах Дрозденко победил уже с кавказским счетом – 93 процента.

Между этими выборами Кингесеппская волость становится известной. Там идет борьба за промышленную группу «Фосфорит». Тогда порой суд три раза в день менял свои решения, а под дверь Дрозденко подкладывали взрывчатку с будильником. В тех местах появляется депутат Госдумы Кирилл Рогозин со своим водочным заводом «Веда» и стекольным производством. Начинается активная фаза строительства порта в Усть-Луге. В районе звучат имена мощных игроков – Сабадаша, Аксененко, Мельниченко, Израйлита.

ВЫСОЦКИЙ - БУЛГАКОВ

Простым людям Дрозденко запомнился, как человек компании. Вспоминают, как он мог несметно и от души на привалах петь русские песни, как он сыпал на работе фразами из песен Высоцкого – «настоящих буйных мало», «капитан, никогда ты не будешь майором». Его арсенал рыболова вызывает зависть – 30 спиннингов. В пику удочкам на его домашних полках можно было увидеть четыре разных собрания сочинений Михаила Булгакова.

В работе от подчиненных требовал лишь отвечать за обещания. «Прощу, если проспишь, если материшься, если нажрался, но выгоню за чепуху. Это, если я стану сам записывать то, что ты обещал, а потом контролировать», - такие напутствия вспоминали наши собеседники.

mujik_002.jpg Глава района

Навряд ли есть тут связь, но как только Дрозденко покупает в 2002 году первую приличную автомашину Ауди А4 Авант, так сразу его в сентябре этого же года назначают на должность вице-губернатора Ленобласти и председателя КУГИ. Последние годы Дрозденко был у Сердюкова кем-то вроде кризисного управляющего: скандал с Руссобанком, Счетная палата, выборы в Госдуму и выборы вообще.

ПЕРВОЕ, ВТОРОЕ И «КОМПОТ»

Больше такого вице-губернатора нет. Будущего губернатора Дрозденко мы 8 мая подкараулили в нужном месте и спросили о его главных областных стратегиях:

«Самое главное сейчас: мы создали двухуровневую систему местного самоуправления, передали ей огромные полномочия, в том числе в сфере ЖКХ, а денег не дали. Порой они даже лампочку ввинтить не могут, а населению же все равно почему темно. Надо перестраивать и обеспечивать финансами. Второе: реформа местного самоуправления. Есть образования по 700 человек и на них по 12 управленцев – бухгалтера там разные и так далее. Зачем это? Довести до двух с половиной тысяч. Третье: мы до сих пор – консерваторы – не используем финансовые заимствования, не привлекаем кредиты, а бюджета на капвложения, в том числе на строительство детских садов и социального жилья не хватает - нужны конкретные программы и сроки их выполнения. Надо завершить создание «электронного правительства». Плюс надо менять структуру управления правительством. Сейчас она не прозрачная. Все должны понимать – куда идти и где добиваться. А порой сам не знаешь, отчего компания с уставным капиталом в 10 тысяч рублей выигрывает конкурс в 300 миллионов. Пусть вносят залог, например».

НАРВИК - БАРСЕЛОНА

Сегодня Дрозденко на волне, к тому же с iPad и синхронизированным с ним iPhonе, которые он приобрел, как только Стив Джобс их донес до России. По информации нашего издания, у него в планшетнике закачены все серии киноэпопеи «Освобождение». Он сам говорит так: «Каждый раз смотрю их, люблю и не знаю почему». В электронной библиотеке – биография Черчилля и Алексея Толстого.

Какое-то время он еще пел за столом с коллегами свою любимую – золотухинскую - «Ходят кони над рекою», а до последнего времени в мобильном телефоне у него стоял рингтон с песней «Призрачно все в этом мире бушующем». Сегодня он отошел от застолья. Теперь его встречи носят деловой и конструктивный характер. Тут «Поедем, красотка, кататься» уже не попоешь.

mujik_006.jpg

Известно, что он в поездках обращает внимание на устройство европейских городов. Его идеал – это Нарвик в Норвегии. Про Будапешт он говорит, что хорош, но жить бы там не стал, а про Барселону - что порядка там мало, особенно коммунального.

ГОРДОСТЬ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ

Истинной же гордостью Дрозденко является его старшая дочь со своим знанием трех языков и работающая в Москве во Внешэкономбанке, а любовью – дочь младшая.

Последний вопрос, который мы успели задать губернатору – «Как вы относитесь к идее объединения города и области?»

«Прямо на берегу вам отвечаю - не пугает. Для меня область не вотчина. Другое дело, что пока никто не сел и не подсчитал все минусы и плюсы», – ответил он.

P.S.

Когда губернатор садился в машину, на сиденье журналист заметил томик с интригующим названием «Сто великих людей, которые перевернули мир». Дрозденко признался, что времени мало и он читает в пробках». В проем закрывающейся двери автомобиля мы успели засунуть последний вопрос: «Вы из команды Сердюкова? Как скоро начнутся кадровые перемены в правительстве?».

«Плавно», – ответил он, стараясь захлопнуть дверь так, чтоб это не выглядело раздражением.

«Элита переживает, все подсчитывает кого уберут, кого поставят», – добавил журналист.

«Конечно, конечно».

Мероприятия по поиску биографических материалов, самого Дрозденко, и его оперативный опрос осуществлял Евгений Вышенков, 47News

Фото из семейного архива Александра Дрозденко