Истечение срока полномочий губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова определено окончательно - 28 мая 2012 года. Эта дата значится в указе президента РФ Владимира Путина о досрочном прекращении полномочий губернатора Ленинградской области. Несмотря на то, что Валерий Сердюков официально подал в отставку по собственному желанию, этому решению предшествовала его «невидимая» политическая борьба за продление полномочий. В итоге Сердюкову пришлось сдаться.

О том, что Валерий Сердюков покинет пост губернатора заговорили еще до декабрьских выборов в областной парламент и Госдуму. Тогда же и началась закулисная политическая борьба за пост главы региона, проявившаяся в первую очередь в активности Сердюкова перед выборами. Он возглавил парламентский список кандидатов-«единороссов» на выборах в ЗакС, однако фурора не получилось - «партия власти» набрала всего лишь 33% голосов на выборах в Госдуму и 35% на выборах в ЗакС. Сердюков тогда смог оправдаться, объяснив причину низкого результата неэффективной работой областной ячейки «единороссов». К слову, партию в регионе к тому моменту возглавлял один из главных конкурентов губернатора - спикер областного ЗакСа Александр Худилайнен. С момента избрания на должность председателя областного парламента Худилайнену пророчили кресло губернатора Ленобласти.

К выборам президента волнения в партийных рядах утихли, однако, как говорится, «осадочек остался». И к марту 2012 года штабом Путина активно руководил вице-губернатор Ленобласти Александр Дрозденко при поддержке Общероссийского народного фронта. «Единороссам» во главе с Худилайненом возможности для публичной активности не дали. Валерий Сердюков, наоборот, за несколько месяцев до выборов развил неожиданную активность, пустив в ход собственную пиар-программу Путина: он объездил все районы Ленобласти, посещал соцучреждения, заводы, открывал школы и детсады и говорил с народом о необходимости сохранить в стране стабильность. Безусловно, итог выборов в виде 61,9% голосов в пользу Путина Валерий Павлович считал одной из своих заслуг.

Однако на протяжении всего этого периода о своей будущей политической карьере губернатор старался не говорить, заявляя, что он будет работать до окончания своего срока - 9 июля 2012 года. Когда же президентом был внесен на рассмотрение в Госдуму законопроект, возвращающий прямые выборы губернаторов, в правительстве Ленобласти заговорили о том, что Валерий Сердюков намерен участвовать в выборах. Сам он предпочитал не торопить события. Так, после оглашения итогов выборов президента, Валерий Сердюков на вопрос корреспондента 47News ответил, что объявит о своей дальнейшей карьере после принятия закона о прямых выборах глав субъектов. «Я всегда говорю – не надо бежать на рынок, пока курочка яичко не снесла. Как только появится этот закон, я всем вам сообщу о своих планах», - заявил Сердюков, отвечая на вопрос корреспондента 47News о выдвижении его кандидатуры на губернаторских выборах.

Но обещанное объявление о решении затянулось...

Когда федеральный центр начал в ряде регионов обновление губернаторской команды до вступления в силу закона о прямых выборах, стало понятно, что и Ленобласть войдет в число субъектов, где нового главу региона назначат по старой схеме. Наблюдатели отмечают, что Валерий Павлович и в этой ситуации не опускал рук, отчасти надеясь на процедуру выборов, в которые бы область плавно вошла, доработай Сердюков свой срок до конца. Однако, желания Валерия Павловича не совпали с замыслами руководителей страны.

Сердюков, занимавший пост губернатора 13 лет, даже не рассматривался президентом для его утверждения на новый срок. В напряженном ожидании отставки Сердюкова в областном правительстве прошел весь апрель, однако, сам губернатор по-прежнему уверенно заявлял, что доработает до конца своего срока. То же самое Сердюков регулярно утверждал и в своем аккаунте в twitter, которым обзавелся буквально несколько месяцев назад. К слову, при этой активной позиции Сердюкова, пресс-служба губернатора оставалась информационно неприступной.

Такое очевидное сопротивление всей логике развития событий давало понять, что Сердюков не хотел покидать губернаторское кресло, а также, что его дальнейшие карьерные планы весьма туманны и не подкреплены никакими гарантиями. В Интернете даже появился ролик, где Сердюков посылает в известном направлении экс-президента РФ Медведева, советующего губернатору подать в отставку. Аналогичные мультяшные ролики можно было найти на Yotube и в предвыборный период - тогда персонаж Валерия Павловича одного за другим «посылал» подальше всех кандидатов в президенты, кроме Владимира Путина.

При всей, казалось бы, внешней открытости Валерия Павловича, даже приближенные к губернатору люди на Суворовском, 67 с трудом понимали смысл происходящих подковерных интриг. Атмосфера в Доме областного правительства последние месяцы была такой тихой, что по всем канонам жанра «гроза» должна была разразиться неизбежно. 4 мая появились на свет три кандидатуры на пост губернатора. Фамилии Сердюкова среди них не было. Даже после выдвижения Медведевым кандидатуры Дрозденко, Сердюков продолжал упрямо заявлять, что проработает до конца срока. Похоже, последняя неделя - вплоть до 10 мая, была очень непростой в жизни губернатора-долгожителя. Так или иначе, трудное решение было принято - в четверг Сердюков встретился с Дрозденко. Затем появилось сообщение в твиттере, где он рассказал, что заявление об уходе по собственному им написано, а уже на следующий день Владимир Путин принял его отставку, как и значилось в заявлении, с 28 мая. Всего полутора месяцев не хватило Валерию Сердюкову, чтобы доработать до конца свой третий губернаторский срок.

Людмила Петрова, 47News