В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 4-го отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресечена деятельность незаконного песчаного карьера, расположенного в лесном массиве во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как в пятницу, 11 мая, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, чтобы не привлекать внимание к своей противоправной деятельности, злоумышленники организовали незаконную добычу песка по ночам. В дальнейшем, по подложным документам, они сбывали песок на различные строительные объекты.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех лиц, участвовавших в данной противоправной деятельности, а также по определению точного объема похищенного из государственных недр песчаного материала и материального ущерба, нанесенного государству.

По предварительным данным, незаконный карьер действовал не более месяца, за это время было похищено несколько десятков тысяч кубических метров песка.

Вся техника (4 КамАЗа и один погрузчик), работавшая на карьере, изъята и передана на ответственное хранение специализированной организации.

По результатам проверки решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 158 (кража) и 171 (незаконное предпринимательство) УК РФ.