Сотрудники карельского республиканского Управления наркоконтроля перекрыли сразу три канала поступления наркотиков в Карелию, изъяв за несколько дней около килограмма гашиша.

Как сообщает КарелИнформ, анализируя пути распространения наркотиков и источники их поступления на территорию республики, наркополицейские установили троих жителей г. Петрозаводска намеревавшихся привезти в столицу Карелии значительные партии гашиша. Все они вскоре были задержаны с поличным.

Машина, на которой перевозчик ехал из Ленинградской области в город Петрозаводск, была задержана на территории Сортавальского района Карелии. По предварительным данным, имевшимся у оперативников наркоконтроля, мужчина занимался не только распространением наркотиков в столице Карелии, но и их поставками в республику. Во время досмотра автомобиля внимание сотрудников наркоконтроля привлекла мягкая игрушка, которая и оказалась тайником для перевозки наркотиков. Из нее наркополицейские извлекли около 700 грамм гашиша. Кроме этого, во время обыска на квартире задержанного было обнаружено еще более 100 граммов этого наркотика.

Ещё один перевозчик наркотиков был задержан поздно ночью на железнодорожном вокзале после возвращения из Санкт-Петербурга. В северной столице 47-летний петрозаводчанин работал водителем в транспортной компании. Когда на перроне его встретили сотрудники оперативной службы Управления наркоконтроля и предложили выдать предметы, запрещенные к обороту, он отдал им сигареты с гашишем. При этом рассказал, что приобрел их для собственного употребления. Позже медицинское освидетельствование подтвердило тот факт, что на момент задержания мужчина действительно находился под воздействием наркотиков. Но по информации, которой располагали сотрудники наркоконроля, задержанный мог перевозить более крупную партию зелья. Во время досмотра его багажа полицейские обнаружили несколько свертков с гашишем. Их общий вес оставил более 160 граммов.

Еще один поставщик был задержан в Прионежском районе. В день своего рождения 23-летний житель Петрозаводска также возвращался из Санкт-Петербурга. Для своего путешествия он выбрал попутные автомашины, дважды сменив их в дороге. При этом, чтобы избежать неприятностей вовремя возможной встречи с сотрудниками правоохранительных органов, сверток, в котором находилось около 25 граммов гашиша, он предусмотрительно положил под сиденье между собой и водителем. Там его и обнаружили наркополицейские.

В настоящее время по всем фактам участия подозреваемых в незаконном обороте наркотиков следственным отделом УФСКН России по РК возбуждены и расследуются уголовные дела.