В субботу, 12 мая, во всех районах Ленинградской области пройдут мероприятия в рамках национального дня посадки леса. Волонтеры, представители общественных природоохранных организаций и администрации региона внесут свой вклад в восстановление лесов. Организатором акции выступает комитет по природным ресурсам Ленинградской области.

Планируется, что во всех муниципальных районах 47 региона в посадке лесов примут участие более 1 000 человек. Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков также примет участие в национальном дне посадки леса. Сотрудники областной администрации высадят лесные культуры в Волховском лесничестве.

Всего в России во всероссийском дне посадки леса примут участие около 200 тысяч человек. В ходе мероприятия планируется посадить 25 миллионов сеянцев и саженцев преимущественно хвойных пород.

Лесовосстановление является одним из важнейших элементов лесопользования и позволяет обеспечить неистощительное использование лесных ресурсов. По соотношению объемов лесовосстановления и лесозаготовки Ленинградская область занимает лидирующее место в Северо-Западном федеральном округе. В 2011 году такие работы были проведены на площади более 20 000 га. Важно, что в регионе сохранены лесопитомники, обеспечивающие лесное хозяйство качественным посадочным материалом.

47News, по материалам департамента информационной политики правительства Ленобласти