Списки крупнейших страхователей, имеющих задолженность более 100 тыс.рублей, решило опубликовать Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования.

Как сообщили в отделении, обновление данных будет осуществляться на регулярной основе.

Предприятия-должники разбиты по трем перечням: два из них составляют организации, задолжавшие государству по одному из видов страхования; третий - это фирмы с недоимкой по обоим видам платежей в ФСС.

Общая задолженность предприятий и организаций Ленинградской области в бюджет регионального ФСС по данным на начало апреля 2012 года составляет сумму свыше 90 млн.руб. Из них 59,7  млн.руб. – это недоимка по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, 30,8 млн.руб. – по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

По итогам первого квартала 2012 года в списки вошли 84 предприятия Ленобласти. Крупнейшими должниками являются ООО «АТОМЭНЕРГОИНЖЕНЕРИНГ», ООО «ВЛК», ОАО «Выборгская целюлоза», ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», ООО «БалтПортТранс», ООО «Метобработка-Сервис».

Самые большие суммы задолженностей сложились в строительной, обрабатывающей, аграрной и жилищно-коммунальной сферах Леноболасти. Наибольшее число крупных страхователей-должников зарегистрировано в Выборгском, Всеволожском, Гатчинском районах. При этом Выборгский и Гатчинский районы демонстрируют значительный рост недоимки за первый квартал 2012 года.

С полным списком должников можно ознакомиться здесь.

Управляющий Ленинградского регионального ФСС Геннадий Мацько пояснил: «В связи с участившимися случаями невыплаты работодателями государственных пособий, отделение усиливает работу по взиманию недоимки, используя для этого все установленные законом процедуры  и более активно вовлекая в этот процесс своих партнеров в лице службы судебных приставов, налоговых органов, саморегулируемых организаций конкурсных управляющих. Обнародование списков должников – одна из форм этой работы».