Прокуратура Ленинградской области внесла представление директору областного Росреестра - в связи с многочисленными нарушениями земельного законодательства.

Прокуратура по заявлениям граждан провела проверку соблюдения требований федерального законодательства при реализации государственных полномочий в сфере кадастрового учета в деятельности филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области.

В результате, как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры региона, были выявлены факты несоблюдения сроков осуществления  кадастрового учета. Так, в течение 2011 года в Выборгский отдел филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области обратился ряд граждан с заявлениями о постановке на кадастровый учет земельных участков, но решения должностными лицами не приняты по настоящее время.

Кроме того, в течение более двух месяцев не приняты решения об осуществлении кадастрового учета по заявлениям администрации МО «Новоладожского городского поселения» Волховского района. Аналогичные факты бездействия установлены по обращению главы администрации МО «Самойловского сельского поселения» Бокситогорского района - отмечают в надзорном ведомстве.

Также с нарушением установленного 2-х месячного срока подготовлен кадастровый паспорт земельного участка в межрайонном отделе по Ломоносовскому району ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области.

"Помимо этого, в 2010 году на территории СНТ «Парнас» Выборгского района Ленинградской области площадь земель общего пользования сократилась более чем на 4 га. В ходе проверки установлено, что в соответствии с актом установления и согласования границ земель общего пользования садоводства с границами конкретного земельного участка отсутствует роспись владельца, а указана роспись председателя СНТ, также отсутствуют росписи в согласовании границ 3-х пользователей земельных участков", - отмечают в прокуратуре. Вместе с тем, как поясняют в ведомстве, согласно земельному законодательству в осуществлении кадастрового учета должно быть отказано, если необходимые документы по форме и содержанию не соответствуют установленными требования, в том числе, если представленный с заявлением о кадастровом учете межевой план по форме и содержанию не соответствует требованиям по подготовке межевого плана.

Кроме того, по данным прокуратуры, в нарушение требований закона сотрудниками филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»  при принятии заявлений в форме электронных документов с использованием сетей связи общего пользования, подтверждения получения органом кадастрового учета указанного заявления и документов, а также засвидетельствования верности электронного образа документа, не осуществляется. Расписки в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица органа кадастрового учета (далее - электронная расписка) не направляются, подписанные ЭЦП уполномоченного лица органа кадастрового учета, также не направляются.

В связи с чем руководством прокуратуры Ленинградской области на имя директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.