В Городском суде Петербурга завершились судебные прения по делу сотрудников управления Росимущества по Ленинградской области Дениса Гусака и Александры Калинкиной. Им были предъявлены обвинения в получении взятки в размере 3 млн рублей.

Представитель гопрокуратуры просил суд признать подсудимых виновными и назначить им в качестве наказания штраф: Гусаку - 100 млн рублей, а Калинкиной - 80 млн рублей.

Напомним, что в январе этого года Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Петербургу было завершено расследование уголовного дела в отношении Дениса Гусака, бывшего начальника отдела землеустройства и регистрации права собственности РФ Территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом в ЛО (далее ТУ Росимущества в ЛО) и Александры Калинкиной, бывшего главного специалиста-эксперта указанного отдела. Им было предъявлено обвинение в получении взятки. По версии следствия, Гусак и Калинкина в период марта - мая 2011 года неоднократно требовали от представителя ОАО "Конструкторское бюро специального машиностроения" (далее ОАО "КБСМ") передать им 3 млн рублей за способствование в приобретении в собственность ОАО "КБСМ" земельного участка по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, 25-й км Приозерского шоссе. Взамен чиновники обещали изготовить и передать письма и.о. руководителя ТУ Росимущества в ЛО о том, что данный участок не относится к федеральной собственности. Далее, по версии следствия, 16 мая 2011 года Калинкина сообщила представителю ОАО "КБСМ" номер сотового телефона брата Гусака, неосведомленного об их преступном умысле, которому необходимо передать 3 млн рублей, а Гусак попросил его получить деньги от представителя ОАО "КБСМ" и передать ей указанное выше письмо. 17 мая 2011 года представитель ОАО "КБСМ" в помещении торгового центра "Атмосфера", расположенного в доме N1 на Комендантской площади, передала брату Гусака 3 млн рублей и получила от него указанное письмо. В тот же день Денис Гусак и Калинкина были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.