Ленинградский областной суд вынес приговор двоим гражданам Китая они осуждены по ч. 2 ст. 322 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ. Каждый из них приговорен к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, следствием было установлено, что подсудимые - мужчина и женщина - 3 декабря 2011 года незаконно пересекли Государственную границу РФ, въехав из Объединенных Арабских Эмиратов, в воздушном пункте пропуска "Пулково-аэропорт" предъявив при прохождении пограничного (паспортного) контроля чужие документы. Они имели при себе паспорта граждан Специального административного района Гонконг, которые пользуются упрощенным порядком въезда в Россию и европейские страны.

"Трижды в течение декабря 2011 года они пытались незаконно пересечь границу с Эстонией, Финляндией (в пунктах пропуска в Ивангороде и пос. Торфяновка) и Польшей (в аэропорте Калининграда), но не смогли этого сделать, так как у сотрудников пограничной службы возникли сомнения в принадлежности предъявленных документов", - отмечается в сообщении.

Подсудимые  полностью согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд при назначении наказания признал в качестве смягчающего обстоятельства наличие у виновных двух общих малолетних детей.