Вопрос льготного проезда для студентов и школьников на территориии Ленобласти рассматривался сегодня на совещании руководителей органов исполнительной власти региона.

Льгота по 50% оплате билетов в железнодорожном транспорте предоставляется в течение учебного года, кроме периода с 15 июня до 31 августа. Учащиеся могут пользоваться льготой на покупку билета на электричку в любом субъекте Федерации, а оплачивается она тем регионом, где продан билет, а также из федерального бюджета - сообщает пресс-служба областного правительства.

В 2011 году льготным проездом воспользовались 1 800 учащихся. Из бюджета федерации на эти цели железнодорожникам было перечислено 64 млн. рублей, из областной казны -  3,5 млн. рублей. По закону софинансирование составляет 95% на 5%.

Для соблюдения этой пропорции в 2012 году, - сообщил первый заместитель председателя комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Алексей Никифоров, требуется увеличить средства областного бюджета на 688 тысяч рублей, поскольку федеральный бюджет предоставит региону на эти цели 80 млн. рублей.

Таким образом, льготный проезд для студентов и школьников во время учебного сезона будет компенсирован железной дороге полностью. Что касается проезда на автотранспорте, то по закону меры социальной поддержки учащимся определяет собственник образовательного учреждения, где учится студент или школьник. И они тоже есть.