В Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего инспектора ДПС, который подозревается в превышении должностных полномочий.

Как сообщили 47News в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, 16 апреля 2012 года в следственный отдел по городу Гатчина из правоохранительных органов поступил материал проверки по факту противоправных действий бывшего сотрудника полиции.

По результатам доследственной проверки 4 мая были возбуждены 2 уголовных дела в отношении 30-летнего бывшего инспектора отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по Гатчинскому району Ленинградской области, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в вечернее время 29 марта 2011 года инспектор находился на службе, когда к нему обратился некий предприимчивый гражданин за помощью в оформлении документов, необходимых для получения страховых выплат. Как полагают органы правопорядка, сотрудник ГИБДД, воспользовавшись своими служебными полномочиями, составил документы о якобы имевшем место случае ДТП, произошедшего в тот день в Гатчине между транспортными средствами «Тойота Лэнд Круйзер» и «Фиат Альба». В документах были зафиксированы место ДТП, описаны повреждения автомобилей и прочее. На основании составленных инспектором ДПС документов, водитель автомобиля «Фиат Альба» обратился в Северо-Западный окружной филиал страховой компании «Согласие» для получения выплаты страхового возмещения - сообщает пресс-служба. Стоимость затрат при реализации восстановительного ремонта повреждений, полученных в результате несуществующего ДТП составила бы свыше 279 тыс.рублей.

Кроме того, по версии следствия, инспектор причастен к совершению еще одного эпизода преступной деятельности: он подозревается в том, что 18 апреля 2011 года, действуя по ранее отработанной схеме, находясь на службе составил документы о якобы имевшем место случае ДТП с участием «Киа Спектра» и «Мерседес Бенц 307D». На основании этих документов водитель «Киа Спектра» также обратилась в Северо-Западный окружной филиал страховой компании «Согласие» для получение выплаты страхового возмещения. Стоимость затрат при реализации восстановительного ремонта повреждений, полученных в результате несуществующего ДТП составила бы свыше 161 тыс.рублей.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, своими действиями инспектор явно превысил пределы своих полномочий и существенно нарушил права и законные интересы организации страховой компании «Согласие». В настоящее время он уволен из органов внутренних дел. Оба уголовных дела соединены в одно производство, следствием решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении обвинения.