Органами местного самоуправления Гатчинского района по представлению прокурора приняты меры для надлежащего исполнения требований градостроительного законодательства.

Гатчинской горпрокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления обязанности по направлению информации, подлежащей размещению в информационной базе данных, установленной Градостроительным кодексом РФ.

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, с 2009 года администрацией Гатчинского муниципального района ведется информационная система обеспечения градостроительной деятельности. Градостроительным кодексом РФ определен перечень документов, в том числе, издаваемых и утверждаемых органами местного самоуправления, которые подлежат обязательному размещению информационной системе.

Действующим законодательством для органов местного самоуправления, принявших или утвердивших соответствующие документы или нормативные акты, установлен 7-дневный срок для направления копий указанных документов в администрацию муниципального района, которая занимается размещением информации в базе данных - отмечают в ведомстве.

Тем не менее, как отмечают в прокуратуре, проверка показала, что органами местного самоуправления поселков Войсковицы, Вырица, Елизаветино, Новый Свет, Пудомяги, Пудость, Тайцы и г. Коммунар систематически нарушаются сроки предоставления указанной информации. В связи с чем прокурор в адрес глав администраций поселений внес представления об устранении нарушений законодательства.

В настоящее время в поселениях назначены ответственные лица на данном направлении работы, усилен контроль со стороны главы администрации, 7 специалистов привлечены к дисциплинарной ответственности в виде  замечания.