Сегодня, 5 мая, в Ленинградской области ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью в большинстве районов, днем повсеместно дожди, утром и днем местами сильные, ночью на востоке местами небольшие. Днем возможна гроза.

МЧС предупреждает: согласно прогнозам, утром и днем 5 мая и  ночью 7 мая по Ленинградской области ожидаются сильные дожди, местами грозы.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой по области прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушениями в работе транспорта, увеличением количества ДТП на трассах местного и федерального значения, а также ростом травматизма и гибели людей в ДТП.

Класс пожарной опасности – 2, в Кингисеппском и Лужском районах 3 класс.

Повышается вероятность возникновения отдельных очагов лесных пожаров в связи с проводимыми сельскохозяйственными работами, палом травы, отдыхом населения в лесной зоне (источник – 2 класс пожароопасности). В Лужском и Кингисеппском районах возникновение лесных пожаров наиболее вероятно (источник – 3 класс пожароопасности).

Сохраняется вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с провалами людей и техники под лед на восточной части Финского залива.