Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых провел «горячую линию» для ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Ленинградской области.

Как в пятницу, 4 мая, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе регионального омбудсмена, все обращения будут рассмотрены и по каждому будут приняты решения.

«Приходится констатировать, что, к сожалению, даже права ветеранов нарушаются, что совершенно недопустимо. Эти люди должны получить максимум от государства, но даже то, что прописано в законах, зачастую, исполнителями этих законов игнорируется. Необходимо внимательно относиться к вопросу предоставления жилья ветеранам. Поступили жалобы жителей Волховского, Лужского, Ломоносовского и Веволожского районов Ленинградской области. Заявители проживают в аварийном жилье. Каждый случай обращения к нам ветеранов будет рассмотрен, и уверяю, нарушенные права восстановим», - отметил Михаил Козьминых.

Список проблем, с которыми к омбудсмену Ленобласти обратились ветераны:

 

 

 

Ф.И.О.

 

Адрес, телефон

 

Проблема

 

 

1

 

 

Д. Сойкино Ломоносовкий район

В мае 2011 поставили на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях в местной администрации. В доме нет канализации, печное отопление. Администрация района отказывает в предоставлении жилья, т.к. члены семьи не прожили 5 лет.

 

2

 

 

Волховский район. Вындин остров

Отказывают в предоставление жилья. Имеются 3 решения суда в его пользу, но правительство пишет отказы и отказывается выделять ему благоустроенное жилье.

 

3

 

 

Тосно пер. Серова

Партизанка, 89 лет. земельный участок на котором она проживает находится в ужасном состоянии, вокруг помойка. Администрация отказывает в разрешении данной проблемы.

 

4

 

 

П. Плоское, Лужского района

Предоставление жилья. Проживает в бараке 1954 года постройки, без канализации, отопление печное. Администрация отказывает в предоставлении жилья. 2 года назад администрация Толмачево обещали провести водопровод, но на сегодняшний день ничего так и не сделали.

 

 

5

 

Ломоносовский район, Расколово

 

Нет жилья в собственности, проживает у дочери жены, Администрация отказывает на том основании, что норма 10 кв. м на человека.

 

6

 

 

Тосненский район, Тельмана

 

Все мед. услуги платные. Ранее прописка была Колпинская и лечилась она там, теперь врачи ее не принимают, медицинские документы не выдают, обосновывая это тем, что предоставят они их только по запросу медицинского учреждения к которому теперь прикреплена. Бесплатные памперсы не получить… очень проблематично, в поликлинике говорят, что надо собирать ВТЭК и привозить бабушку, а бабушка лежачая – инвалид 1 группы (85 лет).

 

7

 

 

Кириши

Администрация отказывает в предоставлении жилья.

5 человек на 40 кв.м.

 

 

8

 

 

Луга

 

Не ставят на очередь, хотя Межведомственная комиссия признала дом непригодным для проживания.

 

9

 

Всеволожский р-н,

Сертолово

Дом с 1970 года на капитальном ремонте, в полиции коммунальная квартира считается притоном наркоманов постоянные протечки. Сняли с очереди 10 лет назад и на сегодняшний день отказывают в постановке на учет.

 

 

10

 

Д. Большева, Гатчинский район

 

Построил дом, 3 года не может добиться проведения отопления, электричества. Администрация ничем не помогает.

11

 

Волосово

 

Тарифы на отопления очень высокие

1200 рублей в месяц. Высокая квартплата… ежемесячно 650 руб. на содержание жилья, имеют ли право ветераны на бесплатный проезд в дачный сезон?

 

 

12

 

Сосновый Бор

 

Земельный участок раньше находился в Огородническо-потребительском кооперативе, теперь это дачное некоммерческое товарищество.

Работала на участке, в связи с преобразованием у нее отбирают участок, а взамен, предлагают новый, но не разработанный и меньше по площади.

 

 

13

 

ЛО, Всеволожский район, д/п Дубровка

Очень плохое состояние дороги, родственникам не приехать к ветеранам, которые возят им продукты. Самим ветеранам тоже из поселка не выехать , т.к. дорогу сильно размывает.

 

14

 

СПб

144 автобус. Отменили все льготы. Выбогский район маршрут Кирилловско-Кирпичное

 

 

15

 

Токсово

 

Был проведен водопровод, сосед сломал все трубы, вызвал водоканал и они провели ему воду, а ветеранам в Водоканале отказали, и просят 100 тысяч рублей за то, чтобы снова провести воду.

 

16

 

Кириши

 

Обратились в Комитет соц. Защиты и администрацию, что бы помогли совершить обмен на более низкий этаж, т.к., является инвалидом и ей очень тяжело подниматься на 5 этаж