В Кировском районе Ленинградской области по результатам проверки деятельности судебным приставов-исполнителей возбуждены уголовные дела об уклонении от уплаты алиментов.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Кировской городской прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства об исполнительном производстве в Кировском отделе УФССП по Ленинградской области. В результате изучения исполнительных производств о взыскании алиментов на содержание детей установлено, что судебным приставом-исполнителем не принимались меры принудительного исполнения по ряду материалов.

В связи с этим и.о. Кировского городского прокурора вынесены постановления о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании должников.

В настоящее время органами дознания Кировского района области возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ (уклонение от уплаты алиментов).