Уполномоченный при губернаторе Ленинградской области по правам ребенка и Общественная палата накануне подписали соглашение о взаимодействии. Решение о подписании документа члены палаты приняли единогласно.

Соглашение предусматривает совместное рассмотрение обращение граждан, регулярный обмен информацией, необходимой для обеспечения и защиты прав и свобод несовершеннолетних.

«Основная задача уполномоченного заключается в защите прав ребенка. Совместно с Общественной палатой мы сможем проводить выезды и приемы граждан для оказания квалифицированной помощи и консультаций. Есть вопросы, которые хотелось бы решать сообща», - отметила уполномоченный при губернаторе Ленобласти по правам ребенка Тамара Литвинова.

По ее словам, в 2011 году в аппарат уполномоченного поступило 593 обращений, из них рассмотрено 573. В пользу детей решено 83% обращений.

«Почти половина обращений связано с социальной сферой, межличностными отношениями в семье и школе. Остальные вопросы относятся к решению жилищных вопросов», - рассказала Литвинова.

Секретарь Общественной палаты Юрий Трусов подчеркнул, что комиссия по социальной защите будет тесно сотрудничать с аппаратом уполномоченного, а некоторые вопросы будут выноситься на обсуждение палаты.

47News, по материалам департамента по информации и печати правительства Ленобласти