Работы по увековечению памяти погибших во время Великой Отечественной войны в Ленинградской области не останавливается ни на минуту. Волонтеры и поисковики устанавливают не только имена погибших защитников, но и находят их родственников, проводят церемонии захоронения, вносят данные в единый электронный архив.

Как в четверг, 3 мая, рассказал журналистам главный специалист комитета по молодежной политике Ленобласти Владимир Казаков, у поисковиков зачастую имеется гораздо больше информации о погибшем, чем только имя и фамилия:

"Мы знаем дату рождения солдата, откуда он призывался, место жительства, находим родственников, устанавливаем место его погребения, вносим данные в электронный архив", - сказал Владимир Казаков. К сожалению, не всегда есть возможность разместить эту информацию в местах захоронения.

По словам специалиста областного комитета по молодежной политике, работа по поиску останков солдат началась более 20 лет назад. Во время войны на территории Ленинградской области погибли сотни тысяч человек. Их имена восстанавливают добровольные поисковые отряды.

Как сообщила начальник отдела департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия по культуре Ленинградской области Юлии Ерошевской, не все воинские захоронения являются объектами культурного наследия. Соответственно, их содержанием и благоустройством занимаются органы местного самоуправления, у которых бюджет ограничен.

Сейчас в области располагается 931 объект культурного наследия, связанного с Великой Отечественной войной: это памятники, стелы, мемориалы и захоронения. Из них 42 имеют федеральное значение и 848 региональное. Оставшиеся 41 — выявленные объекты культурного наследия.

Существуют целевые программы, в рамках которых предусматривается средства на ремонтно-реставрационные работы. Так, по программе «Культура Ленинградской области» на сохранение культурных объектов, связанных с воинскими захоронениями, в регионе в этом году выделено 2 миллиона рублей.

Сейчас разрабатывается федеральная программа по реконструкции военно-мемориальных объектов на ближайшие пять лет. В ее рамках планируется выделить почти 53 миллиона рублей на реставрацию 515 военных захоронений Ленинградской области.

47News, по материалам департамента по информации и печати правительства Ленобласти