Бывший начальник ГИБДД Приозерского района Ленинградской области осужден за должностные преступления к условной мере наказания.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, в четверг, 3 мая 2012 года, приговором Приозерского городского суда осужден бывший начальник отдела ГИБДД МОБ ОВД по Приозерскому району. Он признан виновным в совершении 14 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом при участии государственного обвинителя Приозерской городской прокуратуры установлено, что экс-начальник ГИБДД в нарушение установленного КоАП РФ порядка, присвоив полномочия мирового судьи, своим постановлением освобождал водителей от административной ответственности за пересечение ими сплошной линии дорожной разметки путем переквалификации их действий на менее тяжкие административные составы правонарушений, исключающие наказание в виде лишения водительских прав.

При этом от двух водителей иномарок за подобные услуги он получил жидкокристаллический монитор и принтер, установив их в своем подразделении.

Суд приговорил экс - начальника ГИБДД к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Вещественные доказательства – монитор и принтер будут возвращены владельцам.

Осужденный с приговором не согласен и намерен его обжаловать.

Основанием для возбуждения уголовных дел явились результаты прокурорской проверки, проведенной в отделе ГИБДД МОБ ОВД по Приозерскому району Ленинградской области.