В Ленинградской области перед судом предстанет работник Октябрьской железной дороги, который обвиняется в нарушении Правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть двух сотрудников ДПС.

Как в четверг, 3 мая 2012 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего Д., заместителя начальника одной из служб Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, днем 24 сентября 2011 года Д., управляя автомобилем «Мицубиси Паджеро 3», следовал по автодороге «Кола» в Волховском районе Ленинградской области в направлении Санкт-Петербурга. В этот день патрулирование территории на автодороге «Кола» с 134 км. по 176 км. осуществлял экипаж дорожно-патрульной службы, состоящий из двух инспекторов ДПС ОР № 3 ДПС ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - 37-летнего капитана полиции и его 32-летнего напарника, старшего лейтенанта полиции.

Выехав на полосу встречного движения, в районе 158 км. автодороги, Д. совершил лобовое столкновение с патрульным автомобилем «ВАЗ-21140», который двигался во встречном направлении. От полученных в результате дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений оба полицейских скончались на месте происшествия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.