Воспитанники из самых отдаленных детских домов и школ-интернатов Ленинградской области и Республики Карелия (в общей сложности 24 команды) приняли участие в спартакиаде детских домов «Спортивная весна-2012», прошедшей в Петербурге.

Организаторы (благотворительный фонд «Апрель» и компания «Газпром нефть») учли особенности детей (в спартакиаде участвовали в том числе команды из коррекционных учреждений) и отказались от сложных или слишком динамичных видов состязаний. В итоге в программу соревнований вошли комбинированная эстафета, мини-футбол, армрестлинг, настольный теннис, пионербол, отжимания от пола. Также для ребят была организована культурно-развлекательная программа: они побывали в огромном развлекательном комплексе «Фан Сити».

По словам педагогов, все участники спартакиады получили незабываемые впечатления. Так, воспитатель Волосовской специальной коррекционной школы-интерната Ольга Лаврова отметила, что соревнования подарили ребятам не только возможность поиграть и поболеть за команду, но и новые ощущения, знакомства. А руководитель команды Олонецкого детского дома Татьяна Васильева особо поблагодарила волонтеров и предложила сделать соревнования традиционными и – по возможности – сезонными.

В качестве приза за участие каждая команда получила спортивный инвентарь – футбольные, волейбольные или баскетбольные мячи, вратарские перчатки, ракетки для тенниса и т. д. Победителем спартакиады признана команда из Толмачевского детского дома. Ей достался стол для аэрохоккея, а также специальный приз от компании «Вест Тревел» – двухдневная поездка по маршруту Псков – Печора – Пушкинские горы. Стол для аэрохоккея будет установлен и у серебряных призеров – в Волосовской коррекционной школе-интернате. Обладатели третьего места в общекомандном зачете – команда школы-интерната для слабослышащих детей Невского района Санкт-Петербурга – получили в награду стол для настольного футбола.

Волонтерами выступили сотрудники «Газпром нефти». В компании считают, что волонтерство не только объединяет активных целеустремленных сотрудников, но и популяризирует идеи добровольчества, бескорыстного участия в общественно значимых социальных проектах: спортивных, благотворительных, культурных.

По словам организаторов, «Спортивная весна» станет традиционной. Это масштабное мероприятие займет достойное место среди многочисленных благотворительных проектов и программ, которые «Газпром нефть» реализует в регионах своей деятельности.