Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков распорядился до конца месяца определиться с участниками акционерного общества, которое будет специализироваться на внедрении системы ГЛОНАСС в регионе.

Как передаёт корреспондент 47News, об этом губернатор заявил в четверг, 3 мая, в ходе совещания в правительстве Ленобласти. По словам Сердюкова, региону нужно попасть в федеральную программу по внедрению навигационной системы, для этого необходимо заключить четырехстороннее соглашение между Минтрансом, Минрегионом, субъектом федерации и компанией, специализирующейся на установке систем ГЛОНАСС, а также создать единый центр.

По словам директора службы управления проектами ОАО «Навигационно-информационные системы» Андрея Платонова, для реализации федеральной программы по внедрению ГЛОНАСС для 33 регионов выделено 1,2 млрд. рублей. Платонов пояснил, что информационный центр в Ленобласти будет объединять районные навигационные центры.

Сейчас системы ГЛОНАСС в Ленобласти установлены на транспорте, ремонтирующем дороги, на более 500 пассажирских автобусах, а также системой оснащены все машины скорой помощи. В перспективных планах установить ГЛОНАСС на школьных автобусах, транспорте с опасными грузами. Валерий Сердюков также предложил с помощью системы отслеживать лесное хозяйство и земельные работы. «Нужно использовать то, что дает наука, а мы не используем это на практике», - заявил Сердюков.

Губернатор Ленобласти поручил очень внимательно разработать четырехстороннее соглашение, а также определить направления для внедрения системы ГЛОНАСС, которые дадут экономический эффект. «В течение полумесяца нужно определиться по участникам акционерного общества – единого центра. Не нужно это делать за счет бюджета, это перспективное дело для экономического эффекта», - заявил Сердюков.