Прокуратура города Сосновый Бор Ленинградской области потребовала возбуждения уголовного дела в отношении судебного пристава – исполнителя за нарушения при распоряжении денежными средствами.

Как в четверг, 3 мая, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, прокуратурой города Сосновый Бор проведена проверка деятельности Сосновоборского РОСП УФССП России по Ленинградской области и установлено, что приставом – исполнителем Сосновоборского отдела службы судебных приставов по двум исполнительным производствам по акту изъятия были получены денежные средства на общую сумму около 11 000 рублей.

В нарушение ФЗ «Об исполнительном производстве» и Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП денежные средства приставом – исполнителем в установленные сроки не были сданы в отделение банка для зачисления на депозитный счет отдела.

В течение 8 месяцев денежные средства не перечислялись на депозитный счет отдела службы судебных приставов и находились в личном распоряжении пристава – исполнителя.

В связи с этим прокуратура направила в следственные органы материалы проверки для возбуждения уголовного дела по ч. 3 статьи 160 УК РФ (присвоение чужого имущества) и ч. 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).