Согласно предупреждению о неблагоприятном явлении по Ладожскому озеру ФГБУ "Санкт-Петербургский ЦГМС-Р", 3 мая, начиная с 13-17 часов, ожидается усиление юго-западного, западного ветра 12-16 м/с. Высота волн вне льда 1.2-1.7 м.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МЧС России, в связи со сложившейся метеорологической обстановкой днём 3 мая на территории прибрежных районов Ленинградской области прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями (обрывами) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укреплённых конструкций, а также рост гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций. Также в связи с отключением электроснабжения прогнозируется вероятность отключений ГВС и ХВС на территории населенных пунктов (источник - усиление ветра до 16 м/с).

В связи со сложившимися метеорологическими условиями в дневные часы 3 мая прогнозируется повышенная вероятность возникновения происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед, а также отрывом ледовых полей с рыбаками (источник - разрушение льда, вызванное усилением ветра).

В связи с активным протеканием весенних процессов разрушения льда, выход на лед опасен.

По прогнозу Санкт-Петербургского Гидрометцентра, 3 мая 2012 года на территории Ленинградской области облачная с прояснениями погода. Местами небольшие осадки в виде дождя, в отдельных районах с мокрым снегом. Ветер северо-западный, западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 1...-4 град., у водоемов местами до 4 град., днем 8... 13 град. Атмосферное давление ночью будет слабо понижаться, днем мало меняться.

Напомним, что подробный прогноз погоды по всем районам Ленинградской области вы всегда можете узнать на нашем сайте благодаря специальной программе, разработанной в содружестве с финской компанией Foreca.