Создание благоприятного инвестиционного климата в Ленинградской области позволило в прошлом году привлечь в расчете на одного жителя  региона в 2,4 раза больше инвестиций, чем в среднем по России.

Такие данные приводит пресс-служба правительства Ленинградской области. Власти подчеркивают, что бюджетная и внебюджетная поддержка реального сектора экономики  позволяет предприятиям активнее развивать и модернизировать производство, увеличивать прибыль и отчисления в казну.

За январь-март 2012 года в бюджетную систему на территории области привлечено 30,6 млрд. рублей налогов, сборов и иных обязательных платежей. Это, в номинальном исчислении, на 14,6% больше, чем за тот же период годом ранее. При этом удельный вес налога на прибыль в общем объеме платежей составил 22%.

К примеру, в первом квартале, относительно января-марта прошлого года, значительно увеличились в областном бюджете поступления по налогу на прибыль от таких предприятий, как «Российские железные дороги», «Нокиан Шина», «Невские пороги», Ленинградский судостроительный завод «Пелла» и других.

В целом, только за январь-февраль  крупными и средними организациями области получена сальдированная прибыль в сумме 18,6 млрд. рублей, что в 1,7 раза больше, чем за два месяца прошлого года.

Наибольший рост сальдированной прибыли получен в организациях транспорта и связи – в 2,8 раза (6,3 млрд. рублей), добычи полезных ископаемых – 5,9 раза (0,72 млрд. рублей), оптовой и розничной торговли, по ремонту автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования  - 2 раза (2,9 млрд. рублей).

Сальдированная прибыль составила в организациях обработки  4,1 млрд., по производству и распределению электроэнергии, газа, воды – 1,1 млрд., сельского и лесного хозяйства, охоты – 0,22 млрд. рублей.

В январе-феврале этого года, относительно того же периода годом ранее,   число крупных и средних убыточных организаций  в области уменьшилось на 10,8%, а сумма допущенного ими убытка сократилась на 4,6%.
 
Сальдированная прибыль рассчитывалась без учета результатов финансовой деятельности банков, страховых и бюджетных организаций.