В Ленинградской области бывший таможенный инспектор признан судом виновным в краже и превышении должностных полномочий.

Как сообщили 47News в пресс-службе Северо-Западного Следственного Управления на транспорте, 28-летний Сергей Тимофеев, бывшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра МАПП Брусничное Выборгской таможни СЗТУ 28-летнего Сергея Тимофеева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 и ч.1 ст.158 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и тайное хищение чужого имущества (кража).

Следствием и судом установлено, что 25 мая 2010 года Тимофеев, находясь в помещении склада временного хранения ЗАО «Ростэк-Выборг» и осуществляя таможенный досмотр груза в отсутствие декларанта (ООО «Химпромкомлект»), похитил ноутбук фирмы DELL с установочными дисками стоимостью свыше 44 тысяч рублей, вынес его из бокса досмотра и спрятал в шкафчике для хранения форменной одежды, а впоследствии, составляя акт таможенного досмотра, не внес эти предметы в перечень досмотренных товаров. Преступные действия совершены им с явным превышением должностных полномочий, чем существенно нарушены законные интересы ООО «Химпромкомплект», а также охраняемые законом интересы общества и государства - отмечают в ведомстве.

Тимофеев из таможенных органов уволен.

Выборгский городской суд Ленинградской области назначил подсудимому наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 40 000 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течении 2 лет и 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.