В период призыва «Весна-2012» общероссийская общественная организация «Совет родителей военнослужащих России» приступила к реализации социального проекта «Позвони маме».

Новобранцам раздают бесплатные сим-карты, позволяющие совершать звонки на льготных условиях.

Как сообщает пресс-служба ЗВО, основной целью проекта является предоставление возможности военнослужащим по призыву на льготных условиях общаться с родителями по мобильной связи. В рамках  реализации проекта для призывников ЗВО уже подготовлено более 120 тысяч сим-карт ведущих операторов мобильной связи.

Выдача сим-карт призывникам организована на безвозмездной основе. Комплект, состоящий из двух сим-карт, для призывника и его родителей, позволит будущему военнослужащему звонить родителям с места прохождения службы на льготных условиях. Выдача сим-карт производится волонтерами на сборных пунктах военных комиссариатов перед отправкой призывников в войска.

С недавнего времени в распорядке дня каждой воинской части ЗВО предусмотрено время, когда военнослужащий по призыву может свободно воспользоваться мобильным телефоном и поговорить с родными и близкими.