Приозерская городская прокуратура потребовала возбудить уголовное дело за нарушения авторских прав руководством ООО «Реформа».

Приозерской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране интеллектуальной собственности в организации, осуществляющей деятельность по выполнению топографической съемки надземных и подземных сооружений и работ по инженерно-геодезическим изысканиям – ООО «Реформа».

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, было установлено, что сотрудниками ООО «Реформа» используются 11 компьютеров, из них на 7 компьютерах установлены программы Autodesk AutoCad 2006, Autodesk AutoCad 2007, Corel Graphics Suitell, Mapinfo Proffesional версия 6.0, Microsoft office 2003 Proffesional без соответствующей лицензии.

В 2011 году в целях профилактики и предупреждения правонарушений, связанных с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности органами милиции и прокуратуры проводилась проверка, по результатам которой в адрес генерального директора ООО «Реформа» направлялось представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. 

Кроме того, Приозерской городской прокуратурой было возбуждено административное дело  по  ч. 2 ст.7.12 КоАП РФ в отношении исполнительного директора организации. По результатам его рассмотрения решением мирового судьи руководитель оштрафован на 10 тысяч рублей.

Тем не менее, нарушения до настоящего времени не устранены, работа на автоматизированных рабочих местах осуществляется с использованием нелицензированного программного обеспечения - отмечает надзорное ведомство. В связи с чем городская прокуратура направила  материалы проверки  в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 146 УК РФ.