Один миллион рублей распорядился выделить губернатор Ленинградской области на благоустройство детского городка аттракционов в городе Тосно. Такой подарок горожанам был сделан 1 мая в ходе рабочей поездки главы региона в Тосненский район.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, Валерий Сердюков посетил городской праздник, который прошел в центре Тосно.  Валерий Сердюков поздравил всех жителей Ленинградской области с Днем весны и труда, пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни, хорошего настроения и прекрасной солнечной погоды.

В тот же день губернатор побывал в Центр досуга и народного творчества в поселке Ушаки, где состоялась его встреча с местными жителями и ветеранами. Как рассказал директор Центра, помещение было отреставрировано за счет областного бюджета, теперь здесь могут заниматься народным творчеством маленькие жители Ушаков: в поселке проживает 360 детей в возрасте до 18 лет.

В ходе встречи Валерий Сердюков рассказал жителям о социально-экономическом развитии региона. Он подчеркнул, что в области активно развивается транспортное сообщение между районами, появляются новые рабочие места, в регион приходят работать крупные компании, улучшается инвестиционный климат, практически, отсутствует безработица. В городах и поселках строятся досуговые центры, спортивные комплексы, объекты здравоохранения.

По словам губернатора, население области увеличивается с каждым годом, при этом количество сельских жителей не сокращается. С каждым годом в области рождается все больше детей, поэтому сейчас очень важно строить новые детские сады и школы. "К 2012-2013 году мы решим вопрос с укомплектованностью школ и детских садов, - сказал Валерий Сердюков. Очень важно, чтобы у каждого ребенка была возможность посещать детский сад и учреждения дополнительного образования".

В свою очередь, жители поселка Ушаки задали главе региона ряд злободневных вопросов. В частности, самым больным вопросом остается ремонт дорог. Валерий Сердюков пояснил, что активные дорожные работы начнутся в мае. В этом году на ремонт дорожной сети выделено более 10 миллиардов рублей. "На территории Ленинградской области находятся 5 трасс федерального значения, их необходимо поддерживать в должном состоянии. Есть и региональные дороги, которые тоже требуют вложений. 500 миллионов мы направим на  ремонт улично-дорожной сети. При необходимости, выделим еще больше средств, бюджет области это позволяет,- сказал губернатор. Силы дорожников будут брошены на ремонт дорог в небольших селах и деревнях. У нас на территории области располагаются 3,5 тысячи населенных пунктов, и в каждом из них нужно асфальтировать улицы".

На встрече шла речь и о медицинском обслуживании. Участники беседы отметили, что в  поселке Новолисино в прошлом году открылся фельдшерско-акушерский пункт. Там работают семейные врачи, врачи общей практики, квалифицированные медицинские сестры. Налажено и транспортное обслуживание: при необходимости, автобус отвозит жителей в районную или областную клиническую больницу. Средняя заплата у врачей составляет более 27 тысяч рублей. Но существует и проблема: не хватает врачей узкого профиля: отоларингологов, офтальмологов, неврологов. Жители Тосненского района попросили губернатора рассмотреть вопрос предоставления жилья молодым врачам; это может послужить дополнительным стимулом для привлечения в сельскую местность медицинских работников.

В ходе встречи жителей Тосненского района с губернатором Ленинградской области были затронуты и другие вопросы: строительство жилья, газификация домов, электроснабжение, работа социального такси, укомлектованность школ. Валерий Сердюков заметил, что со следующего учебного года будет введена новая практика: если при подготовке городской школы на одного ученика выделяется 1 тысяча рублей, то для ученика сельской школы эта сумма будет в два раза больше. Сейчас, по словам губернатора, в регионе работает 401 школа, 386 детских садов и около 300 учреждений дополнительного образования.

Завершая встречу, Валерий Сердюков вручил участницам Великой Отечественной войны Зое Михайловне Ефимовой (1920 г.р.) и Нине Лукиничне Магазенковой (1921 г.р.) ценные подарки за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Благодарность губернатора получил заведующий отделом по культурно-массовой работе Ушакинского центра досуга и народного творчества Кутуев Иняят Ганиевич. Он является заслуженным работником культуры РФ и инициатором создания первого на территории области татарского национально-культурного общества.