Специалисты экологической организации ХЕЛКОМ, штаб-квартира которой находится в Хельсинки, запросили у России информацию о строительстве нефтяного терминала в порту Усть-Луга.

Хелком, в частности, просит предоставить информацию о возможных экологических угрозах для Балтийского моря.

Запрос был сделан в ходе встречи, прошедшей в Петербурге 18 - 20 апреля - об этом сообщает Fontanka.fi со ссылкой на пресс-службу ХЕЛКОМ.

По данным экологической организации, в Усть-Луге проходили учения по предотвращению загрязнений акватории - в июле 2011-го и 13 марта 2012 года. В информации, которую предоставили Фонтанке.fi в ХЕЛКОМ, также сообщается о том, что российская сторона предоставила финнам комментарии по ситуации в Усть-Луге - в них, в частности, сообщается о том, что "проблемы при строительстве" относились к северной части порта, а не к той, где располагается нефтяной терминал.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что немецкие парламентарии заявили: запущенный в марте нефтеналивной терминал может представлять собой опасность, так как причалы ранее пострадали от размывов грунта. Следовательно, по мнению немецких политиков, не исключен разлив нефти и последующая экологическая катастрофа.