Законодатели предлагают убрать из Уголовного кодекса статью, предусматривающую ответственность за угоны. По их мнению, её существование  ничем не обосновано: она полностью покрывается другими статьями УК, предусматривающими наказания за кражу, грабеж, разбой, хищение.

Статья 166 Кодекса определяет угон как "неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения". То есть злоумышленник взял машину просто покататься. В результате и наказание за это преступление может быть назначено довольно мягкое. Можно даже отделаться просто административным штрафом.

На заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения при Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству предложено исключить статью 166 - угоны - из Уголовного кодекса, пишут "Ведомости", а автоворов судить по другим статьям УК. Тогда не будет возникать споров, кого считать угонщиком. Ведь сейчас профессиональные угонщики работают давно закрепившимся способом: один вскрывает автомобиль, другой его заводит, третий - отгоняет, четвертый - прячет, пятый - перебивает номера, шестой - продает. В этой схеме есть еще множество вариаций.

До сих пор эту проблему пытались решить увеличением сроков за угон. Однако количество угонов только увеличивается. А вот по мнению некоторых экспертов, если автоворов будут судить по статьям УК о краже, хищении или разбое, то угроза наказания угонщикам станет более реальной и суровой.

Требуется более четко квалифицировать преступления, считает один из представителей рынка охранных сигнализаций. Выбито стекло в машине, поврежден замок двери или замок зажигания, значит, преступник точно шел на то, чтобы завладеть автомобилем. Он пользовался специальным инструментом, и говорить о "завладении без цели хищения" попросту глупо. А именно так, по мягкой статье УК, заканчиваются многие дела по угонам.

 

Источник: "Водитель Петербурга"