Депутаты Законодательного собрания Ленобласти приняли обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину, касающееся тревожной ситуации вокруг одного из предприятий региона.

Депутаты обеспокоены чрезвычайной ситуацией, возникшей в связи с принятием приказа министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении перечней пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации специально оборудованных и предназначенных для ввоза на территорию Российской Федерации товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, отходов и иных грузов, представляющих опасность для человека, пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами», который должен вступить в силу с 29 апреля.

В своем обращении депутаты обращают внимание премьера на то, что вступление в силу этого приказа в существующей редакции угрожает остановкой производства на целлюлозно-бумажном комбинате Светогорска (ЗАО «Интернешнл Пейпер») и  безработицей в моногороде, где проживают сотрудники комбината и члены их семей, а также тяжкими экологическими последствиями в регионе.          

В обращении говорится, что ЦБК в Светогорске - одно из крупнейших предприятий отрасли, лидер в производстве высококачественной офисной бумаги и мелованного картона в России. Комбинат расположен всего в двух километрах от международного автомобильного пункта пропуска на границе с Финляндией. Местоположение комбината изначально обусловлено поставками грузов, необходимых для его деятельности, из-за рубежа. Ежедневно на ЦБК через пункт пропуска Светогорск прибывают до 20 большегрузных автомобилей, а годовой объем ввозимых химикатов превышает 120 тысяч тонн.

Парламентарии считают, что при подготовке предложений об определении пунктов пропуска должны учитываться интенсивность перемещения товаров, а также сложившиеся схемы их поставок в Россию. По новому же приказу с 29 апреля поставка грузов на ЦБК через указанный пункт будет невозможна. В связи с этим доставка химикатов будет осуществляться через пункт пропуска Торфяновка.  Но местная дорога не предназначена для перевозки особо опасных грузов ни с точки зрения экологической безопасности, ни с точки зрения безопасности дорожного движения.

Народные избранники выражают обеспокоенность, что вступление в силу приказа министерства в существующей редакции может привести к прекращению поставок необходимых грузов на ЦБК и производство придется остановить. А это приведет к безработице среди жителей Светогорска, обострит социальные проблемы города и серьезным образом скажется на услугах жилищно-коммунального комплекса и качестве жизни горожан.     

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области обращаются к премьеру с просьбой о том, чтобы Светогорск был включен в перечень пунктов пропуска, утвержденных новым приказом, «в целях обеспечения доставки на ЦБК грузов, необходимых для осуществления его деятельности, в том числе специализированных химических веществ».

 

по материалам, предоставленным пресс-службой ЗакСа Ленобласти