Свыше 2,2 млрд рублей направит в 2012 году ОАО «ЛОЭСК»на реконструкцию и строительство электросетевого хозяйства Ленинградской области.

Основные направления инвестиционной программы – техническое перевооружение и реконструкция энергообъектов, а также новое строительство электросетей и энергоисточников.

Среди крупных энергоисточников – завершение реконструкции подстанций (ПС) 35/6 кВ «Ладога» (Кировск) и ПС 35/6 кВ «Вещевская» (Выборг), начало работ по реконструкции ПС 35/6 кВ «Радофинниково» (Тосно).

Из социально значимых проектов ОАО «ЛОЭСК» – строительство кабельных линий 10 кВ в Тосно и Тосненском районе, в частности от Красного Бора до посёлка Ульяновка, строительство сетей 0,4-10 кВ, трансформаторных и распределительных подстанций в Лодейном поле, проведение проектных работ по реконструкции находящихся в аварийном состоянии сетей 0,4 кВ в поселке Сельхозтехника и строительство новых сетей 0,4 кВ в поселке Васьково Бокситогорского района, окончание работ по строительству сетей 0,4-6 кВ и подстанции КТП 400 кВА в поселке Березовка Кировского района.

Во Всеволожском районе будут начаты масштабные строительные работы по обеспечению электроэнергией жителей поселка Ковалёво, сельского поселения Юкковское, городских поселения Рахья, Токсово и поселке Новое Токсово, жилой застройки в деревне Кальтино, промышленных предприятий в Новосаратовке. Проектируются сети для обеспечения электроснабжения Бугровского сельского поселения, в июне будет начаты работы по прокладке  кабельной линии 10 кВ от подстанции № 98.

В рамках соглашения с правительством Ленинградской области продолжится реализация программы строительства опорных подстанций 110 кВ во Всеволожском, Тосненском и Кировском районах. Ведется проектирование подстанций «Красный Бор» в Тосненском районе, «Янино-2» и «525А» во Всеволожском районе.

Во всех филиалах ОАО «ЛОЭСК» в 2012 году продолжится внедрение систем телемеханики и цифровой оперативной радиосвязи, оснащение автоматизированными системами учета и контроля электроэнергии, приборами учета электроэнергии льготных категорий заявителей (до 15 кВт).
 

по материалам, предоставленным пресс-службой областного правительства и пресс-службой ОАО "ЛОЭСК"