Среди исследованных в лаборатории клещей обнаружено одно насекомое с вирусом энцефалита и 9 - с вирусом боррелиоза.  

Как сообщили 47News в Управлении Роспотребнадзора по Ленобласти, по данным на 26 апреля, в лечебно-профилактические учреждения области с начала эпидсезона по поводу присасывания клещей обратились 105 человек, из них 46 детей в возрасте до 17 лет. За  последнюю неделю (с 19 по 25 апреля) в лечебные учреждения обратились 97 человек, в том числе 42 детей. Экстренную серопрофилактику получил 31 человек, в том числе 22 ребенка.

Присасывания клещей регистрировались практически во всех районах, кроме Выборгского, Лодейнопольского и Приозерского.

С начала эпидсезона в вирусологической лаборатории и ООИ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» исследовано 47 клещей, снятых с людей, из них выявлен 1 клещ (из Гатчинского района) инфицированный вирусом клещевого энцефалита, 9 - боррелиями (Волховский, Гатчинский, Кировский, Ломоносовский, Лужский, Тосненский).

Иммунизацию против клещевого вирусного энцефалита получили  9129 чел., в том числе 2450 детей.

Для снижения заклещеванности мест массового отдыха населения проведены акарицидные обработки  площадью 12,61 га в Лужском и Приозерском районах.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области рекомендует жителям области, любящим лесные прогулки, обязательно сделать прививки против клещевого энцефалита.