В субботу, 28 апреля, на территории Ленинградской области ожидается облачная с прояснениями погода. Местам небольшой дождь. Ветер юго-западных направлений 7-12 м/с, днем в прибрежных районах местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 4.. 9 гр., днем 13… 18 гр., вблизи водоемов до 10 гр.

Атмосферное давление будет повышаться.

Днем 28 апреля в прибрежных районах области ожидается усиление ветра порывами до 15 м/с.

Также МЧС обращает внимание: согласно предупреждению о неблагоприятном явлении по Ладожскому озеру, 28 апреля, с 08-11 часов, ожидается усиление юго-западного, западного ветра 12-15 м/с. Высота волн вне льда 0,5-1,0 м. В связи со сложившимися метеорологическими условиями начиная с 08-11 часов 28 апреля прогнозируется повышенная вероятность возникновения происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед, а также отрывом ледовых полей с рыбаками.

В связи с активным протеканием весенних процессов разрушения льда выход на лед опасен.

В связи с погодными условиями сегодня в регионе прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушениями в работе транспорта, увеличением количества ДТП на трассах местного и федерального значения, а также ростом травматизма и гибели людей в ДТП.

Сохраняется вероятность провалов людей и техники под лед рек и водоемов на территории Ленинградской области, а также риск отрыва ледовых полей с рыбаками на акватории Ладожского озера и Финского залива. Продолжится разрушение льда на Ладожском озере. Выход на лед опасен. Дрейф льда будет преобладать в западных направлениях.