Всеволожская городская прокуратура Ленинградской области через суд потребовала оформить 52 паспорта на автодороги муниципального поселения Сертолово.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения на территории МО «Сертолово» Всеволожского района.

Установлено, что автомобильные дороги поселения не имеют технических паспортов.К вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Технический учет и паспортизация автомобильных дорог производятся с целью получения данных о наличии дорог и дорожных сооружений, их протяженности и техническом состоянии для рационального планирования работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию дорог.

Технический паспорт дороги является единственным документом технического учета дорог и дорожных сооружений, определяющим фактическое состояние автомобильной дороги на протяжении всего срока ее службы, и необходим для осуществления полномочий органами местного самоуправления для обеспечения безопасности дорожного движения. Отсутствие данного документа нарушает право граждан на безопасность дорожного движения.

По результатам проверки прокуратурой направлено во Всеволожский городской суд 52 исковых заявления об обязании администрации МО «Сертолово» произвести паспортизацию дорог поселения.