Прокуратура Ленинградской области выявила нарушения в деятельности аттестационных комиссий ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при проведении в 2011 году внеочередной аттестации в связи с созданием полиции.

Как в пятницу, 27 апреля 2012 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе надзорного ведомства, прокуратурой Ленинградской области проведена проверка соблюдения федерального законодательства, регламентирующего ограничения, связанные с прохождением сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области службы в органах внутренних дел. Выявлены существенные нарушения, допущенные аттестационными комиссиями, проводившими в 2011 году внеочередную аттестацию сотрудников милиции в связи с реформированием органов внутренних дел и созданием полиции.

Установлено, что в отношении ряда действующих сотрудников органов внутренних дел были вынесены обвинительные приговоры, прекращены по не реабилитирующим основаниям уголовные дела (истечение сроков давности уголовного преследования, примирение с потерпевшими или вследствие применения акта об амнистии).

Подобные обстоятельства исключают прием сотрудников на службу в полицию и нахождение их на соответствующих должностях в настоящее время.

Кроме того, на момент проведения аттестации некоторые сотрудники являлись подозреваемыми и обвиняемыми по расследуемым уголовным делам, вследствие чего также не могли быть приняты на службу в полицию.

Тем не менее, данные факты остались без внимания аттестационных комиссий, что повлекло принятие необоснованных решений с последующим приемом должностных лиц на службу в органы внутренних дел.

В связи с чем прокурором Ленинградской области на имя начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области внесено представление об устранении нарушений с требованием расторгнуть контракты и уволить сотрудников ведомства, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности членов аттестационных комиссий.