Областной парламент принял закон «О наказах избирателей депутатам ЗакСобрания Ленобласти», преодолев вето губернатора.

Закон «О наказах избирателей депутатам Законодательного собрания Ленинградской области» был принят в четверг, 26 апреля, в ходе очередного заседания ЗакСа. Так, законом прописано, что наказы избирателей предоставляются депутатам в период их избирательной компании, в течение срока полномочий депутатов в рамках отчета перед избирателями. Все наказы от населения протоколируются, после чего совместно с депутатом рассматриваются в профильных комиссиях на предмет их реализации.

Финансирование мероприятий по реализации наказов будет осуществляться с помощью их включения в соответствующие долгосрочные программы, из резервного фонда областного бюджета и иными способами в рамках бюджетного законодательства.

Исполнение наказов будет контролировать уполномоченная постоянная комиссия и Контрольно-счетная палата Ленобласти, при этом депутаты должны будут не реже одного раза в год предоставить информацию ЗакСобранию по исполнению поручений, данных им избирателями.

Этот закон был принят депутатами еще 17 ноября 2011 года, однако не был подписан губернатором. По словам председателя комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и МСУ Юрия Соколова, согласительная комиссия по этому законопроекту не разработала другую версию закон, в связи с чем депутаты приняли решение о преодолении вето.