Парламент Ленинградской области изменил структуру Законодательного собрания, добавив должности заместителей председателя.

Как сообщает корреспондент 47News, депутаты ЗакСобрания Ленобласти приняли решение о внесении изменений в свою структуру в четверг, 26 апреля, в ходе внеочередного заседания. Теперь в парламенте введена должность заместителя председателя и четырех заместителей председателя – председателей постоянных комиссий. При этом, денежное содержание председателей постоянных комиссий ЗакСа, которые займут должности вице-спикеров, не будет увеличено. «За 4,5 месяца работы нового созыва, к сожалению, единственный вопрос, который остался – избрание вице-спикера», - заявил председатель ЗакСа Александр Худилайнен. По его словам, исходя из результатов выборов в областной парламент решение об изменении структуры ЗакСа совершенно разумно.

На заседании были вынесены кандидатуры на новые должности вице-спикеров от каждой фракции: от КПРФ – Николай Кузьмин (возглавляет комиссию по экологии), от «Справедливой России» - Галина Куликова (комиссия по молодежной политике), от ЛДПР – Юрий Олейник (комиссия по регламенту). Все они тайным голосованием были избраны на должности заместителей председателя. Напомним, сейчас у председателя ЗакСа есть вице-спикер Сергей Бебенин, он курирует финансово-экономический блок. Бебенин останется в должности заместителя председателя. Однако, по новой структуре предполагается избрание еще одного вице-спикера – председателя комиссии ЗакСа – от партии «Единая Россия». Кандидатура на этот пост в ближайшее время будет обсуждаться на региональном политсовете партии.

Напомним, в конце декабря 2011 года в ЗакСе была создана рабочая группа для решения http://47news.ru/articles/53044/ вопроса по кандидатуре на должность второго вице-спикера ЗакСа. Тогда депутаты пришли к единому мнению, что вице-спикер должен быть представителем оппозиционной фракции. Вопрос об избрании заместителя председателя был включен в повестку дня 25 января 2012 года, однако спикер ЗакСа предложил его снять в связи с тем, что вопрос «еще не готов». Избрание второго заместителя вновь было отложено, 28 марта депутаты вновь вынесли этот вопрос на заседании, но не избрали второго вице-спикера.