Сегодня, 26 апреля, у здания правительства Ленинградской области проходит серия одиночных пикетов. Организаторы – инициативные группы защитников Сиверского, Невского и Ржевского лесопарков, а также Токсовского леса, которых волнует проблема уничтожения зеленых массивов.

Как сообщили корреспонденту 47News организаторы пикетирования, в поселке Сиверский до сих пор не решен вопрос по приданию территории бывшего дома отдыха “Лесное” статуса муниципального памятника природы, а уникальному лесу по-прежнему грозит уничтожение.

Земли бывшего Токсовского парклесхоза, Кировского лесничества, незаконно выводятся из ГосЛесФонда и передаются под индивидуальное жилищное строительство. В Приозерском лесничестве арендаторы должным образом не следят за лесом.

В Невском лесопарке усилиями заинтересованных лиц церковные сооружения, построенные на пожертвования, странным образом переходят в частную собственность: об этой проблеме и ее настоящих причинах расскажут представители РОО "Охтинская Дуга.

В основе конфликта вокруг Ржевского (Охтинского) лесопарка лежит неопределенность принадлежности территории, так как одна часть лесопарка расположена на территории Санкт-Петербурга, а другая отнесена к Ленобласти.