«Наблюдатели Петербург» жалуются на давление на избирательных участках в Кузьмолово, а также на то, что на участки массово приходят граждане и требуют деньги за проведенную агитацию прямо у членов комиссии. Кроме того, сообщают наблюдатели и о том, что их страницы в социальных сетях были блокированы.

В ассоциации «Наблюдатели Петербурга» заявляют о нарушениях, допущенных в ходе выборов в совет депутатов Кузьмоловского городского поселения, которые проходят сегодня, 22 апреля. В частности, жалуются на то, что члены ТИК загораживают просмотр работы комиссии наблюдателям, не разрешают стоять рядом с урной.

Также наблюдатели отмечают, что на участки массово приходят граждане, работавшие агитаторами на выборах. «Избиратель приходит на участок с удостоверением агитатора, голосует, затем люди в "зеленых жилетах" ставят им печать и отправляют в ДК за деньгами. Наблюдатели и мобильные группы фиксируют этот процесс, сообщают полиции. В некоторых случаях "exit pool" провоцирует драку и проч. Психологическое воздействие, приезжают ребята из ТИКа, угрожают», - заявляют в ассоциации. «Некоторые особо сообразительные избиратели требуют деньги прямо у комиссии», - добавляют наблюдатели.

Отметим, что в twitter появились сообщения о том, что в «ВКонтакте» временно блокирует пользователей и трет сообщения с хэштегом #кузьмолово.