Слухи о приближающейся смене власти в Ленинградской области приобретают все более четкие очертания. Начиная с утра среды, в высоких кабинетах на Суворовском, 67 и в полпредстве по СЗФО обсуждают одно - в ближайшие дни может решится судьба губернаторского кресла. Если это так, не видать нам ни политических баталий, ни избирательных участков - нового главу Ленобласти выбирать будет президент. Причем не новый, а уходящий.

Официальных комментариев на тему грядущей смены губернатора Ленобласти в правительстве региона никто не дает. Более того - всячески препятствуют распространению этих слухов. Вероятно по случайному совпадению, в здании правительства области вчера с середины дня отключили сотрудникам доступ к социальным сетям - "Контакту" и "Фейсбуку". Тем не менее, источники 47News уже без сослагательного наклонения утверждают: в федеральном центре принято решение, что Ленобласть "перебьется" без кампании по выборам губернатора. В ближайшее время его назначит президент в соответствии с действующей процедурой. Существование такого сценария 47News подтвердили сразу несколько источников в правительстве Ленобласти и в полпредстве по СЗФО. Напомним однако, что прежде чем пойти по старой схеме и предложить президенту кандидатуру нового губернатора, нужно принять отставку действующего - Валерия Сердюкова.

Тема с уходом Сердюкова с поста губернатора Ленобласти уже не первый месяц активно обсуждается как в СМИ, так и в кулуарах регионального правительства. При этом сам глава региона не раз заявлял, что срок его полномочий истекает лишь 9 июля, но о своих будущих карьерных планах всегда умалчивал. «Хочу спокойно работать до истечения моих полномочий. Если будут выборы, будем определяться. Если будет старая схема - представления кандидата президентом ЗакСобранию для назначения, то конечно, будет выбирать президент», - заявил Сердюков не далее, как сегодня - в среду, 18 апреля - в прямом эфире радиостанции «Эхо Петербурга».

Эксперты не исключают, что в Ленобласти возможно повторение ситуации Московской области, где недавно о своем уходе по истечению срока полномочий заявил глава региона Борис Громов. Буквально через пару недель на этот пост был избран Сергей Шойгу - он возглавит регион после ухода Громова в мае. Такой же политический расклад прогнозируют и в Ленобласти. По действующему законодательству, партии должны представить президенту кандидатуры на пост губернатора за сорок дней - то есть, в срок до 30 мая. До этого, по аналогии с Московской областью, может быть озвучено решение Сердюкова об уходе с поста губернатора.

Впрочем, Валерий Павлович в последние месяцы проявлял небывалую активность, чем вызывал массу рассуждений наблюдателей - как о своем стремлении сохранить кресло губернатора, так и о возможном преемнике. В числе тех, кто мог бы представлять интересы Сердюкова, сменив его на посту, называли экс-главу Выборгского района, а ныне вице-губернатора Ленобласти Константина Патраева. Ходили слухи, что губернатор представлял его руководству страны еще осенью прошлого года. Между тем, в правительстве Ленобласти к кандидатуре Патраева относятся довольно скептически. Шансов на сохранение руководства областью у самого Сердюкова тоже немного. Источники указывают на некий неофициальный возрастной ценз для чиновников, а также на длительный срок руководства областью - 13 лет. Одни только эти факты играют против переназначения Валерия Павловича.

Утихли в коридорах областной власти и разговоры о том, что должность губернатора может занять спикер ЗакСобрания Александр Худилайнен. Наблюдатели полагают, что у бывшего главы Гатчинского района был шанс претендовать на губернаторское кресло, однако его «подвели» низкие результаты «Единой России» на декабрьских выборах в Госдуму.

Исключают эксперты из числа претендентов и спикера Госдумы Сергея Нарышкина, и сенатора от ЗакСа Ленобласти Андрея Молчанова. В кулуарах правительства наряду с обсуждением губернаторских амбиций депутата Госдумы Сергея Петрова заговорили и о желании подняться по карьерной лестнице вице-губернатора Александра Дрозденко, который, к слову, был в руководстве штаба Путина на прошедших выборах.

Впрочем, реально у Дрозденко есть только шанс войти в тройку возможных кандидатов, которых традиционно "Единая Россия" представит президенту для соблюдения процедур. Между тем, источники в правительстве Ленобласти склоняются к мнению, что новым губернатором будет отнюдь не региональный политик.

47News, естественно, будет следить за развитием событий.

 

Людмила Петрова, 47News