Суоми рассчитывает на продолжение сотрудничества в области экологической безопасности Балтийского моря. - таким образом премьер-министр Финляндии, Юрки Катайнен накануне сдержанно, но все-таки высказался по поводу ситуации с задержанием Сеппо Кнууттила, специалиста финского института окружающей среды SYKE. Президент Финляндии, Саули Ниинисте, заявил о том, что рассчитывает на скорейшее разрешение вопроса. МИД Суоми намерен направить официальное обращение российским коллегам по этому вопросу.

Информация о задержании иностранного эколога в России - это крайне редкий случай. О произошедшем пока более-менее достоверно известно следующее: 11 апреля в районе реки Луга около завода «Фосфорит» совместная группа российских и финских экологов проводила забор проб воды. Тогда же 11 апреля и был задержан гражданин Финляндии Сеппо Кнууттила. Его направили в полицию, где он провел какое-то время. После этого эколог смог вернуться в Финляндию. В России у него отняли рабочий компьютер. Сам господин Кнууттила на данный момент с прессой не общается, он сообщил только что чувствует себя «более-менее нормально».

Напомним, осенью 2011 года финские специалисты обнаружили высокую концентрацию фосфора в р. Луга, в районе завода "Фосфорит". В январе 2012 года были проведены повторные пробы, которые показали нормальный уровень концентрации фосфора в стоках. Было принято решение о регулярном взятии проб воды на содержание фосфора. Одна из таких акций по взятию проб проводилась 11 апреля. Подробнее в материале "Фонтанки.fi". И в материале о последствиях загрязнения.

Пресс-служба «Еврохима» комментирует ситуацию следующим образом: «на территорию завода "Фосфорит" несанкционированно проник неизвестный гражданин. Вскоре он был задержан федеральными службами. Какие-либо документы у задержанного при себе отсутствовали, в связи с чем ФСБ РФ передала его Федеральной миграционной службе Российской Федерации..<...>...Сеппо Кнууттила удалось "отделиться" от группы экологов на 5 км внутрь промышленного объекта, в то время, как его коллеги брали пробы в местах, установленных согласно финско-российской программе мониторинга».

Как сообщили нам в пресс-службе "Фосфорита" со ссылкой на ФГУП "Охрана объектов промышленности России", "задержали гражданина Финляндии на инспекторской дороге в районе первого хвостохранилища. Задержали, так как находиться на территории химического производства (охраняемый объект) без разрешения и тем более без документов запрещено".

Агентство YLE опубликовало комментарии о содержании компьютера господина Кнууттила.

Мы попросили финскую сторону прокомментировать позицию владельцев завода "Фосфорит".

«Когда господина Кнууттила задерживали, у него не попросили какого-либо удостоверения личности. Это правда, что документов с ним не было, однако ряд людей на заводе «Фосфорит», включая руководителя, господина Ерукова, подтвердили личность господина Кнууттила сразу же, как только с ним встретились», - прокомментировала нам Леа Кауппи (Lea Kauppi), генеральный директор SYKE. По ее словам, для того, чтобы сэкономить время, группа специалистов, бравших пробы, решила разделиться на две части. Господин Кнууттила находился в той зоне, которою финские и русские специалисты совместно решили детально исследовать».

Леа Кауппи сообщила, что исследования проводили Гидпромет, Еврозим и SYKE. По ее словам, согласно их плану, пробы брали в нескольких точках на местности : две из них — это те точки, в которых осенью обнаружили наиболее высокую концентрацию фосфора (см.карту).

Еще несколько точек для углубленного исследования экологи наметили на берегу реки Луга между этими двумя точками, вне территории фабрики «Фосфорит».

В субботу, 14 апреля руководство SYKE заявило о том, что приостанавливает участие в работах по поиску источника повышенной концентрации фосфора в Кингисеппе. Это повлечет за собой достаточно серьезные изменения в ходе исследования: если ранее пробы отаправлялись на анализ в российские и финляндские лаборатории, то теперь, с «выходом из игры» SYKE, лаборатории которого проводили анализы, неясно, кто в Финляндии будет анализировать пробы.Финский офис HELCOM (международная организация по мониторингу состояния Балтийского моря, см. справку) сообщает, что в ближайшее время планируются срочные российско-финские переговоры по поводу сложивщейся ситуации. Именно там будут обсуждаться технические детали дальнейшей совместной работы по поиску источника концентрации фосфора. По предварительной информации переговоры состоятся 20 апреля. Тем не менее, в сообщении HELCOM говорится, что взятие проб будет продолжено, хотя на текущей неделе в вопросах взятия проб будет сделан перерыв.

МИД Финляндии также завил, что рассчитывает на комментарии российских властей. Что касается реакции последних, то в Комитете госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти сообщили, что организация не планирует вмешиваться в работу, как как «Фосфорит» является федеральным объектом и входит в зону контроля Росприроднадзора. В Общественном экологическом совете при губернаторе Ленобласти с ситуацией с выбросами фосфора в реку Луга оказались незнакомы. Тем не менее, председатель областного Экосовета Денис Крылов рассказал, что в ближайшее время у них планируется совещание по вопросам экологии Кингисеппского района, на котором, в том числе они намерены обсудить и ситуацию с загрязнением фосфором реки Луга. Он также добавил, что к ним в Экосовет обращений по вопросам выбросов фосфора не поступало.

На что стоит обратить внимание в данной ситуации:

Сеппо Кнууттила является специалистом, детально исследовавшим ситуацию, сложившуюся в Кингисеппе. На портале HELCOM выложены материалы по ситуации в р. Луга, в том числе доклады и презентации (см. ссылки в конце текста) Большинство из них подписаны его именем.

Нормально ли, что финский гражданин оказался на «полевых исследованиях» без документов? По крайней мере, это не противоречит финскому менталитету: «У большинства финнов, в отличие от россиян, нет устойчивой привычки всегда носить с собой паспорт, поскольку в повседневном обиходе в качестве удостоверений личности используются другие документы, чаще всего водительские права, которые можно использовать даже при совершении банковских операций. Поэтому нет ничего удивительного, что, будучи за рубежом, финны предпочитают оставить паспорт в сейфе в отеле и не носить его постоянно с собой, так же, как они делают это на родине», - рассказала нам Юлия Андреева, корреспондент ИТАР-ТАСС в Хельсинки.

В России крайне редко задерживают иностранных экологов.

И последний вопрос — где все-таки источник повышенной концентрации фосфора? По словам госпожи Кауппи, уже известно, что источник находится на территории промзоны «Фосфорит».

Подробнее

Комиссия по охране морской среды Балтийского моря, обычно именуемая Хельсинкской комиссией (ХЕЛКОМ), - межправительственная организация, состоящая из девяти прибрежных стран Балтийского моря и Европейского сообщества, деятельность которой направлена на защиту морской среды Балтийского моря от всех источников загрязнения и для обеспечения безопасности судоходства в регионе. С 1972 года ХЕЛКОМ является руководящим органом Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря, более известной под названием "Хельсинкская конвенция"

Cсылки по теме:

Эвтрофикация Балтийского моря (материал Совета министров Северных стран) РDF

Материалы и презентации SYKE по ходу исследования источников повышенной концентрации фосфора в Луге (англ.).

О ситуации в Кингисеппе (материалы на портале "Хелком" (англ.)

Людмила Петрова, Анна Нежинская, 47News - Fontanka.fi

.