Сегодня, 16 апреля, начался всероссийский сбор подписей в защиту Ладожского озера.

Организаторами акции стали природоохранные движения России – «Против захвата озер», движение «Зеленая волна», «Открытый берег», а также инициативная группа «Сохраним озеро Ястребиное».

Более 20 лет правительство РФ и власти Карелии планировали создать в Северном Приладожье особо охраняемую природную территорию, что могло бы сдержать промышленную экспансию, сохранить ладожскую воду чистой, а природу доступной для всех жителей страны. В сентябре 2008 года, благодаря активному общественному участию, было отозвано свыше 150 лицензий на разработку недр в опасной близости от побережья Ладожского озера, после чего возобновились работы по созданию национального парка «Ладожские шхеры». Однако в течение последних двух лет почти все лицензии были возвращены владельцам. Прибрежные и островные леса по-прежнему находятся в аренде под лесозаготовку, а водоохранные зоны превращаются в коттеджные поселки и частные резиденции. Эксперты отмечают резкое ухудшение качества ладожской воды и сокращение водных биоресурсов.

В настоящее время карельский парламент готовит обращение к премьер-министру страны с просьбой отказаться от планов по созданию в Ладожских шхерах, уникальном природном объекте, аналогов которому нет в России, национального парка. Этот шаг убивает последнюю надежду на то, что ситуация с охраной Ладожского озера сдвинется с мертвой точки.

Акция проходит под лозунгом «Приладожье – национальное достояние, а не промышленная зона!».

Поставить свою подпись в защиту Ладожского озера можно здесь.