Те, кому случается бывать на берегу реки Оредеж в Вырице, замирают в изумлении. Небольшой городок Ленинградской области теперь украшен строящимся дворцом. Сооружение представляет собой несколько уменьшенную копию знаменитой царской резиденции в Пушкине. Чей это особняк?


Оказывается, Вырицкому дворцу через год с небольшим, если все пойдет по плану строителей, предстоит стать резиденцией бизнесмена Сергея Васильева. Да, того самого, который известен сейчас простым гражданам в первую очередь стрельбой по его лимузину и джипу охраны. Осведомленные лица связывают «крайне дерзкое преступление», как назвал этот инцидент прокурор Петербурга, исключительно с недавним провалом рейдерской атаки на бизнес потерпевшего. Бизнес, действительно, лакомый для потенциальных захватчиков: стоимость крупнейшей в городе стивидорной компании, Петербургского нефтяного терминала, по некоторым оценкам, превышает полмиллиарда долларов.



Но вернемся на берега Оредежа. Собственно, уже почти все готово. Даже спуск к воде сделан – изящная лесенка. А свежевыросшая зеленая травка в парке пока выглядит как свежеподстриженный газон. Ничего, вырастет – подстригут по-настоящему.




Узоры чугунной решетки, золотые луковки дворцовой часовни, небесно-голубая штукатурка и снежно-белые статуи – все это почти в точности повторяет знаменитый дворец Екатерины в Царском Селе. Но толком ничего не рассмотреть: большая часть дворца нежно укутана в полиэтилен, а со стороны реки – так и все строение. И уж конечно, об интерьерах никто ничего не расскажет. «Тоже как в Екатерининском?» - спрашиваем. «Да вы что! Лучше!» - отвечают. Знакомые хозяина говорят, что только двери из панциря черепахи обошлись в 30 тысяч долларов – каждая. Одна чем-то не понравилась Васильеву, велел выбросить и заменить.




Площадь угодий вокруг дворца точно неизвестна. «Четыреста метров – туда, четыреста – сюда», - неопределенно машет рукой человек с наружностью гастарбайтера. Близко к стройке не подпускает бдительная охрана, фотографировать округу категорически запрещено. «Частная территория!» - уважительно поднимает палец широкоплечий человек в униформе.




А мы все-таки попробуем сфотографировать... Потому что все это великолепие сейчас не столько местная достопримечательность или будущая резиденция, сколько еще одна версия покушения. Источники из числа борцов с оргпреступностью предполагают: этой весной некие москвичи, видимо заметившие в Ленобласти такую красоту, сулили Васильеву сумму, сравнимую со стоимостью нефтеналивного терминала, за дворец в Вырице со всеми угодьями. Васильев, говорят, отказал. Еще и посмеялся... Те и ответили.


Сергей Васильевич Васильев – средний брат. На год старше – Александр Васильевич, на пять лет моложе – Борис Васильевич. Все три брата – боксеры: в поселке Вырица, где они родились, когда-то, говорят, была хорошая боксерская секция. Сейчас областную прописку сохранил только старший – Александр. Но, даже имея квартиры в лучших районах Питера, живут братья Васильевы по-прежнему в своей Вырице. В гораздо более «своей», нежели в пору нежного детства. И не только благодаря «Екатерининскому дворцу», расположенному не в самом поселке, а несколько на отшибе.


С Вырицей братья подчеркнуто не связывают никакого бизнеса и осыпают ее своей щедростью. Все, например, знают, что знаменитая деревянная церковь Казанской Божьей Матери, посмотреть на которую возят иностранцев, отреставрирована и существует благодаря Сергею Васильевичу. Долгое время самый популярный в народе дикий пляж на берегу Оредежа находился прямо под носом у братьев, в пяти метрах от их дома аборигены и гости визжали, месили грязь в Оредеже и жарили сардельки на костре. Ничего, терпели. Сейчас, правда, появились соседи, понастроили себе хором, перекрыли односельчанам подход к воде. Но братья Васильевы тут, говорят, ни при чем.


Сергей первым из братьев был осужден. В 1974 году в возрасте 19 лет его приговорили к пяти годам заключения за изнасилование. Отсидел три года и вышел – условно-досрочно. Милиция считает, что тогда-то и стала формироваться команда братьев Васильевых. Братья (или уже братки?) выбрали, полагают убоповцы, наперсточников и видеобизнес, точнее, новинку 80-х - видеосалоны. Со временем ежедневный доход устойчивой группы лиц, рассказывают милиционеры, мог приближаться к миллиону рублей.


В 1986 году задержали уже двоих братьев – среднего и старшего. Взяли их по обвинению в вымогательстве, суд признал обоих виновными в мошенничестве. В 89-м Сергей вышел на свободу. Пока братья сидели, собранная ими команда распалась, как говорят борцы с оргпреступностью, на несколько бригад, многие ушли к «малышевским». А самих братьев вместе с уцелевшими соратниками, говорят, потянуло в автомобильный бизнес. Кстати, в конце 80-х – начале 90-х перегон машин из-за рубежа и перепродажа были одним из самых доходных видов бизнеса. Если автомобили даже имели темную историю, иностранцы и не пытались искать утраченное в обезумевшей и практически лишенной законов новой России. Братья, как принято считать, контролировали автомобильный рынок на Энергетиков.


Говорят, что о покушении, которое произошло на углу Ординарной улицы и Левашовского проспекта, Васильева предупреждали. 5 мая за несколько секунд двое автоматчиков расстреляли джип и оставили в машине 48 пулевых отверстий; еще один стрелок, атаковавший «Роллс» с автоматом Калашникова, проделал в лимузине 30 дырок. Охранник в джипе, получив касательное ранение спины, все-таки выскочил из машины и бросился к «Роллс-Ройсу», заставив стрелков скрыться.


Спустя неделю после покушения Сергей Васильев все еще без сознания находится в реанимации Военно-медицинской академии. Его состояние медики называют крайне тяжелым: два пулевых ранения в голову. Прогнозов пока не дают.


Одна из версий покушения связана с неудавшейся попыткой рейдерского захвата ЗАО «Петербургский нефтяной терминал». Прямую связь Сергея Васильева с этой крупнейшей в городе стивидорной компанией увидеть трудно, однако ему, по данным газеты «Деловой Петербург», принадлежат офшорные компании, владеющие половиной ЗАО. Издание подчеркивает, что, получив в 1996 году контроль над нефтеналивным оборудованием в порту, ПНТ не стал искать финансирования извне, а вкладывал в развитие бизнеса и строительство нового перегрузочного комплекса доходы, полученные от работы на старом оборудовании. Сейчас, по оценкам экспертов, ПНТ обеспечивает 15 процентов всего объема перевалки нефтепродуктов в регионе Балтийского моря. Газета «Коммерсант» оценивает мощность терминала в 12 тонн нефтепродуктов в год, ежегодную выручку – в 60 миллионов долларов.

Напомним, что недавно «Тайный советник» упоминал ПНТ в числе предприятий, на которые положили глаз рейдеры. Впрочем, как заявил прокурор Зайцев, «рассматриваются все версии». И одна из них достаточно далека от нефтеналивного бизнеса. Впрочем, прокуратуре еще предстоит разобраться в «дворцовых тайнах» братьев Васильевых...


Татьяна Востроилова,

Светлана Тихомирова,

Ирина Тумакова


Полный вариант этого материала опубликован в последнем номере «Вашего Тайного Советника» за 15 мая.