В прошедшие выходные на базе УМВД по Всеволожскому району состоялось совещание, посвященное незаконным врезкам в трубопроводы, с помощью которых преступники откачивают из магистралей нефтепродукты. Председательствовал столичный полковник. Он «поздравил» Управление экономической безопасности регионального главка: оказалось, Ленобласть в данном виде преступлений уступает лишь Дагестану. Причины проверяющий так и не установил.

Системное хищение нефтепродуктов происходит со времен прокладки по территории Ленобласти трубопроводов. Для этого надо врезаться в трубу. Методы, применяемые злоумышленниками, отработаны и не держатся в секрете: либо подсоединяются примитивным шлангом и раз в пару дней откачивают топливо в бензовоз (а на время простоя шланг маскируют), либо готовятся к добыче по-взрослому - порой при помощи тяжелой техники копают настоящие траншеи длиной до километра с выводом к какому-нибудь облюбованному строению. А оттуда уже идет перекачка в промышленных масштабах. Сами организаторы на объектах появляются редко. Как правило, подъезжает машина с водителем, процедура поручается гастарбайтерам, паспорт у которых никто не спрашивает, а увозит груз второй водитель. Чтобы дойти до организатора "предприятия", надо взять его с поличным, через мобильные телефоны выйти на диспетчера, понять, кто помогает ему - и только после этого возможно предъявление обвинения главному учредителю.

Службы безопасности топливно-энергетических компаний постоянно фиксируют падения давления в трубах при перекачке, но методики их работы несовершенны и они не сразу могут указать на точное место кражи.

Каждая врезка функционирует примерно два месяца, потом ее находят и ликвидируют - но техническим, а не полицейским путем. За это время группа увозит и сбывает в среднем около тысячи тонн.      

Именно по этому поводу в здании Всеволожской полиции собралось несколько десятков старших офицеров. Присутствовали: руководители районных отдела, начальники районных подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК), начальники ОРЧ и отделов аппарата главка. Всех их объединяла тема нефтепроводов, проходящих по Ленобласти. А информационным поводом стала статистика, закономерно оказавшаяся в центральном аппарате. Со статистикой объемом в лист бумаги прибыл на им же инициированную встречу заместитель начальника Департамента экономической безопасности МВД РФ полковник Олег Говрас.

Свое выступление он начал с «поздравлений»: согласно показателям за 2011 год и три месяца этого года, по числу несанкционированных врезок в нефтепроводы Ленинградская область заняла второе место, уступая пока лишь Дагестану с его специфическими взаимодействиями между полицией и расхитителями.

Разумеется, он огласил данные: службами безопасности компаний было зафиксировано 63 факта незаконных врезок за последние месяцы. Отчасти по заявлениям СБ были возбуждены уголовные дела. А в этом году наметились успехи: так, за первый квартал были задержаны несколько человек с поличным. Правда, они оказались тремя гостями из Средней Азии и мало что смогли рассказать об организаторах подпольного нефтебизнеса.

На совещании были заслушаны несколько ключевых игроков, в том числе и начальник отдела по борьбе с преступлениями на объектах промышленности и ТЭК УЭБиПК ГУ МВД подполковник Дмитрий Турков. Он отчитался о том, что возглавил подразделение в сентябре прошлого года после известной реформы, начал активно заниматься врезками, но на вопрос полковника Говрас: «Как вы объясните такой рост при отсутствии результатов?», ответил честно: «Не знаю».

Резюме ведущего совещание во Всеволожске было сформулировано в обещании. Смысл его прост: если по итогам полугодия Ленобласть еще ближе подберется к кавказским лаврам, то многие присутствующие офицеры станут штатскими.

После встречи с представителем ставки, большинство заслушанных перекуривали и удивлялись близорукости главного оратора. По мнению бывалых сотрудников, их служба никогда и не напрягалась из-за незаконных врезок. Дело в том, что с точки зрения масштабов, эти преступления составляют не более двух процентов от статистики происшествий только в сфере ТЭК. То есть, погрешность. В бытность начальником управления Сергея Стороженко, которого снесла кадровая чистка еще летом прошлого года, средняя «температура» по врезкам составляла 15 случаев за год. Тогда тонкую игру со статистикой вел подполковник Сергей Попов, отвечающий за ТЭК, а ныне пониженный в должности - возможно, за эти цифры. Тогда порой кого-то ловили с ленцой, возбуждали уголовные дела, списывали убытки. И компании, и штаб были довольны.

С приходом новых руководителей, в том числе и подполковника Туркова, началась активизация оперативно-розыскной деятельности. Результат: рост отрицательных показателей, отсутствие раскрытий, на которое в Москве обратили особое внимание.

Как стало известно журналистам нашего издания, 12 апреля в 15.00 в культурном центре ГУВД на Полтавской улице состоялось совещание по итогам работы управления за первый квартал 2012 года. Новый начальник УЭБиПК Ильин огласил провальные результаты и по другим направлениям работы ведомства и пообещал выправить картину к концу полугодия.

 

Евгений Вышенков, 47News