Напомним, что первоклассник Паша Костюнин ушел домой 6 декабря 2011 года от здания средней школы №2 г. Отрадное Кировского района Ленинградской области и до сих пор не вернулся.

По данному факту Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

2.jpg

В широкомасштабных поисках мальчика приняли участие полиция, МЧС, волонтеры, иные представители общественности, а также военнослужащие, которые прочесывали лесной массив и водоемы. В розыскной работе были задействованы кинологи со служебными собаками, водолазы.

Как в среду, 11 апреля 2012 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, в ходе расследования было опрошено более 700 жителей города, где проживал пропавший мальчик. Были изъяты записи с камер видеонаблюдения, проведены многочисленные осмотры, в ходе которых изъяты предметы, представляющие интерес для следствия, назначены судебные экспертизы, по значительной части которых уже получены выводы судебных экспертов, проведен ряд психофизиологических исследований с использованием полиграфа. Наряду с этим, проведены поквартирные и подворовые обходы, все подвалы и чердаки были проверены по несколько раз, после чего опечатаны. Вся прилегающая к городу территория, равно как и большой лесной массив, и водоемы, и соседние населенные пункты были исследованы. Впоследствии район поиска был расширен до площади примерно 20 на 15 километров. Проведен тщательный анализ сведений, полученных из других регионов Российской Федерации. Однако на сегодняшний день местонахождение мальчика по-прежнему неизвестно.

Сотрудниками Следственного комитета и правоохранительных органов Ленинградской области, ведущих поиски пропавшего мальчика, отрабатывалось несколько версий произошедшего, в числе которых: умышленное убийство, похищение, несчастный случай, в том числе в результате дорожно-транспортного происшествия. На причастность к совершению преступления тщательным образом проверены более 20 человек.

Необходимо отметить, что по делу постоянно идет кропотливая и сложная работа по сбору и анализу информации.

В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление места нахождения ребенка, лиц, причастных к исчезновению мальчика и всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела и поиски ребёнка продолжаются.

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле председателя Следственного комитета.